Imprimer

RÉSULTATS SAISON 2012 – 2013


CHAMPIONNATS DU MONDE SENIORS I BUDAPEST I 5-12 AOUT 2013
Par équipe le 11 août (Tiffany Géroudet, Laura Stähli, Angela Krieger et Pauline Brunner)

Au départ, 154 épéistes
Lundi, poules –> tableau de 64
Jeudi, 64 (entrée de T. Geroudet) –> finale

65. KRIEGER Angela
76. STÄHLI Laura (SUI)
111. BRUNNER Pauline

L'expérience des grands rendez-vous en senior continue pour Pauline, après un camp d'entrainement physique
à Loèche-les-Bains et technique à Tenero avec l'équipe nationale.
Après deux victoires en poules, notre juniore rencontre la slovène Jeza Eva contre qui elle manquera de mobilité
pour combler le retard. 11/15.Mais elle se prépare déjà pour le 11 août, rencontres en équipes,
même si c'est l'équipe masculine (No 1 mondiale) que l'on attend tous pour ce grand rendez-vous !
A suivre en direct sur http://www.engarde-service.com/files/wch2013/wch2013/


CHAMPIONNATS D’EUROPE SENIORS I ZAGREB I 19 JUIN 2013
Par équipe,
Tiffany Géroudet, Laura Stähli et Pauline Brunner. 15 nations.
16e: SUI
(11) - HUN (5): 28:45
Place 9-15: SUI - SRB (13): 45:35. Place 9-12: SUI - POL (10): 32:45. Place 11-12: SUI - FIN (14): 45:22
1er Estonie
11e Suisse
 
Au départ, 78 épéistes de 28 nations

1ère Ana Maria BZRANZA, ROU
57e Pauline BRUNNER

Pour ses premiers européens seniors et en finissant 56e après les poules (2V/4D),
notre junior Pauline ne s'attendait pas à rencontrer une épéiste facile,
à l'image du match contre l'ukrainienne Anfisa Pochkalova (6e) perdu 3/15...



Notre équipe jeunes espoirs de la SECH suivant les exploits de l'équipe masculine suisse (ici la finale contre la Hongrie),
médaillée or de ces championnats d'Europe 2013 !


CHAMPIONNATS D’EUROPEU23 I TORUN (POL) I 5 JUIN 2013 I RÉSULTATS
Par équipe (Laura Stähli, Pauline Brunner et Françoise Herren), 8 nations
Après avoir perdu leur premier match 40/45 contre l'Estonie, les suissesses ne pouvaient plus atteindre le podium.
Mais en gagnant les suivants 45/40 contre la Norvège et 45/43 contre la Pologne, elles finissent 5e.

Individuel
Au départ, 42 escrimeuses de 15 nations
18e Pauline Brunner
10e après les poules (4V/2D), Pauline perd (après avoir égalisé en 2 touches en 3 secondes) à la minute supplémentaire
12/13 contre Vivien Varnai (HUN).


SWISS FENCING CHALLENGE – EPEE I BIENNE I 31 MAI - 1-2 JUIN 2013 I RÉSULTATS
Nous voici à la fin de la saison 12-13 avec comme dernière compétition, sur sélection, le Swiss-Fencing Challenge.
Cette année, Hugo nous a préparé 8 tireurs pour ce grand rendez-vous ! Félicitations à tous,
même si pour certains, se retrouver parmi les meilleurs tireurs de la saison était une belle expérience, mais rude !
Tous y ont pris un grand plaisir et fait le plein d'expérience pour la saison 13-14. Un GRAND BRAVO.

Le week-end a été couronné par le succès de nos "deux Pascal" !
Oui, Pascal Quinche et Pascal Poncini on réussi avec succès leur examens théorique et pratique d'arbitrage.
Pascal P. également le cours J+S. Félicitations pour leur travail et leur implication dans le club, leur réussite est un plus
pour chacun. N'hésitez pas à les questionner, car tout va bien vite pendant un match et on ne saisi ou ne voit souvent
pas tout ! On félicite également Hugo, Maître DEES escrime (France), pour sa promotion chez les Maîtres suisses (J+S).
Quel week-end... Vivement la fête des blason (vendredi 21 juin) pour les congratuler de vive voix.

Minimes Garçons
26e Thomas-Xavier CHATELAIN
27e Edouard HEINKEL

Minimes Filles
11e Cyrielle QUINCHE

Cadets
21e Bastien CORTHÉSY

Cadettes Filles
20e Letizia ROMEO

Juniors Garçons
14e Stefano PAOLI
15e Xavier STENGEL

Juniors Filles
3e Pauline BRUNNER


GRAINES D’ESCRIME (FLEURET) I MORGES I 25-26 MAI 2013 I RÉSULTATS
POUSSINS, PUPILLES ET BENJAMINS
2e Dylan ROTA
3e Matti RISSANEN
Un grand bravo pour votre première rencontre au fleuret !


CNJ COPPA CITTA DI LUGANO I TROFEO G. LODETTI I 25-26 MAI 2013 I RÉSULTATS
Voici une belle participation pour ce dernier tournoi de la saison avant le Swiss Fencing Challenge
de la semaine prochaine à Bienne.
Bastien conforte sa sélection pour Bienne avec une belle 8e place et
Théo remonte sur la première marche du podium. Bravo !

PUPILLES GARÇONS
1er Théo BROCHARD

BENJAMINS - GARÇONS
12
e Lenny ZYBACH JOLY
13e Marc PONCINI
21e Morgan VERONE

MINIMES - FILLES
19e Cyrielle QUINCHE

MINIMES - GARÇONS
26e Thomas-Xavier CHATELAIN
29e Edouard HEINKEL
31e Romain QUINCHE
33e Morgan VERONE
36e Lenny ZYBACH JOLY

37e Marc PONCINI

CADETTES
28e Laetizia ROMEO
32e Cyrielle QUINCHE
43e Fanny FANT


CADETS
8e Bastien CORTHESIY
32e Edouard HEINKEL
36e Romain WILLEMIN
40e Oscar VON RICKENBACH
41e Thomas-Xavier CHATELAIN
JUNIORS - HOMMES
12e Stefano PAOLI

17e Xavier STENGEL

HOMMES - OPEN
28e Xavier STENGEL
33e Pascal PONCINI

C'est pas l'hiver ici... mais on est en salle toute la journée !

Ou on est à l'auberge (ou on fait du shoping pour d'autres...)


Mais l'ambiance, c'était top, avec plein d'aventure !


CNJ ÉQUIPES + CS CADETS / JUNIORS ÉQUIPES I NEUCHATEL I 4-5 MAI 2013 I RÉSULTATS
Ce dimanche, place aux pupilles et minimes. Les premiers, 3e après les poules ont gagnés contre Romont (12/10) puis
n'ont pu tenir le match contre l'équipe de Neuchâtel ni contre celle de Genève. Ils finiront 4e des 9 équipes présentes.
Nos minimes garçons rencontreront également l'équipe de Neuchâtel mais ne pourront pas tirer le match pour la 3e
ou 4e place car ils étaient 6e après les poules. Ils termineront également 6e du classement général.
Tous les résultats et tableaux ici

Une belle première médaille pour Julie, en tournoi "loisirs"
Julie, notre épéiste du groupe loisirs du mercredi soir n'a pas eu peur de se présenter à cette compétition ouverte
aux non licenciés, initiative de la SEN. En espérant qu'elle fera des adeptes pour une prochaine occasion !


La première journée du tournoi se termine avec la belle 3e place de nos benjamins I,
suivis de la 9e place pour la 2e équipe sur 13. Par contre les cadets ne sont pas arrivés à trouver le rythme
dès les poules et finissent 10e et derniers du tournoi. Le soleil est revenu et bonne chance à nos tireurs pour demain!



Super les gars et comme vous avez bien transpiré on vous offre la douche...

TOURNOI DU LÉMAN 2013 I ST-LÉGIER I CIRCUIT NATIONAL JEUNESSE I 27-28 AVRIL 2013 I RÉSULTATS
Malgré les ciels pluvieux de ce weekend, 298 tireurs de 25 clubs se sont présentés au 17 ème Tournoi du Léman à St-Légier.
Nos jeunes ont bien tirés, même s'ils n'ont pas atteint le tableau final.

BENJAMINS - GARÇONS
9e Marc PONCINI
11e Théo BROCHARD
13e Lenny ZYBACH JOLY
18e Morgan VERONE

MINIMES - FILLES
8e Cyrielle QUINCHE

MINIMES - GARÇONS
30e Thomas-Xavier CHATELAIN
33e Edouard HEINKEL
34e Romain QUINCHE
CADETTES
21e Laetizia ROMEO
33e Cyrielle QUINCHE
41e Fanny FANT

CADETS
39e Bruno CABETE
44e Romain WILLEMIN

VÉTÉRANS 1 - HOMMES
11e Pascal PONCINI

CHAMPIONNATS DU MONDE JUNIORS I POREC (CRO) I 10-11 AVRIL 2013 I RÉSULTATS
Un doublé, championnats d'Europe / Championnats du monde !

119 épéistes de 40 nations, dont 1 suissesse:
1ère Tatiana GUDKOVA, RUS
9ème Pauline BRUNNER, SECH La Chaux-de-Fonds



Après avoir gagné ses 6 matchs en poule (4e du classement intermédiaire),
Pauline, exemptée du premier tableau, gagne son premier match contre Karolina MROCHEM (POL) 15/9
ainsi que le second contre Philippine TACHOT (FR) 15/14,
mais n’arrivera pas à entrer dans le jeu de la française championne d'Europe, Auriane MALLO et perd 6 à 15.
Elle prend ainsi à nouveau place dans le top ten du classement final: 9e, Bravo!

BLAINVILLE I CHALLENGE DES NATIONS I CANADA I 12-13-14-AVRIL 2013

Après un voyage sans problèmes et des rencontres sympathiques, nous retrouvons nos trois tireurs

en peine séance d'entraînement. 3 jours d'acclimatation, d'escrime, de fondamentaux, de découvertes...
culinaires à la cabane à sucre pour être en pleine forme !
Lire
RÉSULTATS
Individuel

MOINS DE 15 ANS (15)
11e Edouard HEINKEL

MOINS DE 17 ANS (15)
7e Bastien
CORTHESY
15e Edouard HEINKEL
MOINS DE 20 ANS (19)
11e Bastien CORTHESY

13e Stefano PAOLI

birmingham International Tournament I 30-31 MARS 2013 I RÉSULTATS

Dix jeunes escrimeurs du club se sont envolés ce week-end pascal pour l’Angleterre.
Ils sont partis participer au tournoi international de Birmingham. Pour notre club, c’était une première
de faire participer nos tireurs aux deux épreuves, soit à l'épée et au fleuret. L’expérience fut belle et enrichissante!
Dès la fin de semaine, une partie du groupe sera mis au défi au Challenge des Nations à Montréal.
On leur souhaite déjà plein succès. Lire

EPEE HOMMES
1er James HARRIS, GB
13e Hugo DERGAL
27e Stefano PAOLI
31e Bastien Corthésy
73e Bruno CABETE
97e Pascal Poncini

FLEURET HOMMES
1er Rhys MELIA, GB
11e Hugo DERGAL
81e Stefano PAOLI
101e Pascal Poncini
103e Bastien Corthésy
106e Bruno CABETE

EPÉE FEMMES
1ère Caitlin CHANG, GB
64e Cyrielle Quinche


FLEURET FEMMES
1ère Catriona Sibert, GB
54e Cyrielle Quinche

 


birmingham International Tournament, STAGE AU CANADA ET PAULINE BRUNNER, UN BEl ARTICLE !
Lire


L'OURS DE BERNE 2013 I CNJ I 23-24 MARS 2013 I Résultats

Plus de 17 jeunes tireurs du club se sont inscrits pour la compétition de ce week-end.
Nous leur souhaitons bonne chance et espérons que cela soit une belle expérience
pour ceux et celles qui font leur premier tournoi !
Samedi soir, nous pouvons déjà féliciter Théo Brochard qui a pris la première place en Pupilles !
Bravo.

     

MINIMES FILLES

17e Cyrielle QUINCHE

MINIMES GARÇONS

17e Edouard HEINKEL

33e Thomas-Xavier CHATELAIN

40e Romain QUINCHE

41e Marc PONCINI

BENJAMINS - GARÇONS
3e Lenny ZYBACH JOLY
Théo BROCHARD
20e Marc PONCINI


CADETS
16e Bastein CORTHESY

22e Bruno CABETE

32e Romain WILLEMIN

PUPILLES - GARÇONS

1er Théo BROCHARD

11e Amos BERSINI

23e Sven SCHNEIDER

26e Noé JOLY

28e Dylan ROTA


16e TOURNOI DE LA JEUNESSE I SION 2013 I CNJ I 16-17 MARS 2013 I Résultats

JUNIORS - HOMMES
7e Stefano PAOLI
20e Xavier STENGEL

CADETTES
24e Laetizia ROMEO

CADETS
32e Romain WILLEMIN
34e Bruno CABETE

MINIME - GARÇONS
22e Romain Quinche
23e Thomas-Xavier Chatelain

BENJAMIN - GARÇONS
5e Lenny ZYBACH JOLY
7e Théo BROCHARD
19e Marc PONCINI

 


SEPPLICUP 2013 I CNJ PAR ÉQUIPES I KUESNACHT I 9-10 MARS 2013

MINIMES MIXES
1er SECH LA CHAUX-DE-FONDS:
Cyrielle QUINCHE
Thomas CHATELAIN
Edouard HEINKEL
Romain QUINCHE

CADETS
6e SECH LA CHAUX-DE-FONDS:
Bruno CABETE
Bastien CORTHESY
Romain WILLEMIN

BARCELONE I COUPE DU MONDE SENIOR I 8-10 MARS 2013 I RÉSULTATS
INDIVID
UEL. Au départ 198 tireuses de 44 nations.
1ère Anna SIVKOVA, Russie
119e Pauline BRUNNER

EQUIPE (23)
1ères CHINE
15e SUISSE (Géroudet, Stähli, Krieger, Brunner)


CHAMPIONNATS D’EUROPE JUNIORS I BUDAPEST (HUN) I 5 MARS 2013
75 épéistes de 26 nations, dont 1 suissesse:

1ère Auriane MALLO, France
9ème Pauline BRUNNER, SECH La Chaux-de-Fonds

Après 5 victoires et 1 défaite en poule (7e du classement intermédiaire),
Pauline gagne son premier match contre Magdalena KADER AGHOVA (CZE) 15/8 ainsi que le second contre
Irina LEVIN (ISR) 15/7, mais n’arrivera pas à contrer le jeu de la polonaise Aleksandra ZAMACHOWSKA 12/15.
Elle finira dans le top ten du classement général !


LEIPZIG I Coupe du monde SENIOR I 8-10 FÉVRIER 2013 I Résultats

INDIVIDUEL. Au départ 181 tireuses de 34 nations.
1ère Yana ZVEREVA, Russie
162e Pauline BRUNNER

ÉQUIPES (20)
1ères Chine
13e Suisse: Tiffany GÉROUDET, Simone NAEF, Pauline BRUNNER, Angela KRIEGER

WESTEND GRAND PRIX «IN MEMORIAM S. JOZSEF» I BUDAPEST I 2-3 FÉVRIER 2013 I Résultats
SENIORS DAMES, Au départ 127 tireuses de 29 nations.
Belle prestation ce week-end de Pauline notre junior, après avoir gagné 5 matchs sur 6 en poule,
exemptée du tableau de 128, elle perd ensuite 14/15 contre l’ukrainienne Anfisa Pochkalova.
1ère, Yana SHEMYAKINA, Ukraine

39e, Pauline BRUNNER


GÖTEBORG I VIGOR CHALENGE I 2-3 FÉVRIER 2013 I Résultats
JUNIORS HOMMES, Au départ 233 tireurs de 27 nations.
1er, Nikolaus BODOCZI, Allemagne

231e, Stefano PAOLI


DOHA (QATAR) I Coupe du monde SENIOR I 19-21 JANVIER 2013 I Résultats

Première sélection en coupe du monde pour Pauline, encore junior !

INDIVIDUEL. 121 tireuses, 29 nations
1ère Anqi XU, Chine
3e Tiffany GÉROUDET, Société d’escrime de Sion
89e Pauline BRUNNER

ÉQUIPES (17)
1ères Chine
10e Suisse: Tiffany GÉROUDET, Simone NAEF, Pauline BRUNNER


BÂLE I Coupe du monde junior I 19 JANVIER 2013 I Résultats
JUNIORS HOMMES, 136 tireurs de 32 nations.
1er, Marco FICHERA
, Italie
100e, Stefano PAOLI

BÂLE I EPÉE D’OR SENIOR I BÂLE I 20 JANVIER 2013 I Résultats
SENIORS HOMMES
1er Yulen PEREIRA
40e Xavier STENGEL
57e Pascal PONCINI

 


CNJ/CNS/CNV I CONTRE DE SIXTE I FRIBOURG I 12-13 JANVIER 2013 I RÉSULTATS
Premier tournoi de l'année 2013, 16 tireurs et tireuses de la SECH se sont déplacés à Fribourg.
Théo a brillé et a décroché l'or dans une compétition réunissant plus de 32 pupilles. Bravo !

Podium contre sixte Fribourg 2013 Theo Brochard SECH

PUPILLES - GARÇONS
1er Théo BROCHARD
15e Dylan ROTA
22e Matti RISSANEN
26e Noé JOLY

JUNIORS - HOMMES
15e Stefano PAOLI
24e Xavier STENGEL

BENJAMIN - GARÇONS
10e Lenny ZYBACH JOLY
13e Marc PONCINI
26e Morgan VERONE


SENIORS - HOMMES
20e Pascal PONCINI

MINIMES - FILLES
13e Cyrielle QUINCHE

MINIME - GARÇONS
16e Edouard HEINKEL

CADETTES
30e Laetizia ROMEO

CADETS
20e Bastien CORTHÉSY
26e Bruno CABETE
28e Romain WILLEMIN


UDINE I Coupe du monde junior I 4 JANVIER 2013 I Résultats
JUNIORS HOMMES, 144 tireurs de 26 nations.
1er, Serguey
BIDA, Russie
114e, Stefano PAOLI

JUNIORS HOMMES, EQUIPES
2e, Suisse A
12e, Suisse B
Stephan Faerber – Gabriel Müller-Nielaba – Stefano Paoli – Nicolas Simko

 

 


TOURNOI DES CADETS DE LA RAPIÈRE I CNJ I 15-16.12.2012

TOUS LES RESULTATS ICI

PLUS DE 190 ESCRIMEURS RÉPARTIS EN 57 ÉQUIPES CROISENT LE FER
AVEC PASSION ET ENTHOUSIASME !

Samedi 15 et dimanche 16 décembre, la Salle d’escrime de La Chaux-de-Fonds (SECH),
a accueilli au pavillon des Sports, quelques 190 escrimeurs venus de toute la Suisse

pour participer au traditionnel Tournoi des cadets de la Rapière. Lire la suite...

 

ZUG I CHAMPIONNATS SUISSES CADETS ET SENIORS I 8-9 DÉCEMBRE 2012 I RÉSULTATS

Cadets individuels
1er, Alexis BAYARD, SES Sion
26e, Bastien CORTHESY
33e Oscar VON RICKENBACH

Cadettes individuelles
1ère,
Noa AEGERTER, AFCB Bern
51e, Cyrielle QUINCHE

Seniors individuels
1er, Max HEINZER, SEB Basel
55e, Stefano PAOLI


31e COUPE TOUBIB 2012 I MERCREDI 5 DECEMBRE I FÊTE DE FIN D'ANNÉE
Mercredi 5 décembre
Eh oui, la "Coupe Toubib" et l'apéro de Noël a déjà eu lieu !
Comme notre traditionnel tournoi de la Rapière a dû être décalé le week-end du 15-16 décembre,
nous avons profité de la St-Nicolas.... Lire la suite


BURGOS I COUPE DU MONDE JUNIOR I 1 DÉCEMBRE 2012 I RÉSULTATS
Au départ 90 tireuses de 19 nations.
1ère Yula Bakhareva, Russie
10e, Pauline Brunner

HELSINKI I COUPE DU MONDE JUNIOR I 1 DÉCEMBRE 2012 I RÉSULTATS
Au départ 170 tireurs de 23 nations.
1er Serguey Bida, Russie
115e, Stefano Paoli

MONACO I CIRCUIT NATIONAL DAMES SENIOR I 25 NOVEMBRE 201 2 I RÉSULTATS
108 tireuses
1ère Vanessa GALANTINE, France
43e Pauline BRUNNER, SECH Salle d’escrime La Chaux-de-Fonds


CNJ ST-GALL I 17-18 NOVEMBRE 2012 I RÉSULTATS
Pour la SECH, premier déplacement en nombre au tournoi de Saint-Gall,
à l'autre bout de la Suisse, où les poussins étaient conviés à ce tournoi CNJ !
Matti y a fait ses premières armes !

POUSSINS
2e Matti
RISSANEN

PUPILLES
GARÇONS
3e Théo BROCHARD

BENJAMINS GARÇONS
7e Lenny ZYBACH JOLY
16e Morgan VERONE
29e Marc PONCINI

MINIMES FILLES
11e Cyrielle QUINCHE


MINIMES GARÇONS
16e Thomas-Xavier CHATELAIN

CADETTES
9e Letizia ROMEO
12e Cyrielle QUINCHE
14e Fanny FANT

CADETS
20e Bastien CORTHESY


BRATISLAVIA I Coupe du monde junior I 18 novembre 2012 I Résultats
JUNIORS DAMES, 200 tireuses de 31 nations.
1ère,
Violetta KHRAPINA, Russie
118e, Pauline
BRUNNER

JUNIORS HOMMES, 254 tireurs de 34 nations.
1er,
AandreaSANTARELLI, Italie
231e, Stefano PAOLI


TOURNOI DE L'ESPOIR 2012 I MERCEDI 31 OCTOBRE

Mercredi nous avons inauguré nos nouvelles pistes avec notre traditionnel Tournoi de l'Espoir 2012.
C'était une magnifique édition avec une très grande participation des enfants.
Chaque épéiste avait trouvé un, deux, dix parrains pour une certaine somme par touche.
A la fin du tournoi, un classement et décompte précis est fait. Nous pouvons déjà remercier
tout ces efforts qui nous permettrons d'acheter du nouveau matériel (pour la salle et pour prêt à nos jeunes tireurs).
Ici, les trois gagnants par catégorie, entourés de leur "parrain sportif".

Plus d'images +++

LIMOGES I CIRCUIT NATIONAL DAMES SENIOR I 28 OCTOBRE 2012 I RÉSULTATS

128 tireuses (tournoi de sélection F+CH)

1ère Josephine JACQUES ANDRE COQUIN, FRA
7e Pauline BRUNNER

CNJ CHAMPIONNATS SUISSES JUNIORS I BERNE I 20-21 OCTOBRE 2012 I RÉSULTATS

Un beau doublé pour la SECH ce week-end avec le bronze pour Stefano et Pauline. Ci-dessous, Hugo bien heureux!



JUNIORS DAMES
1ère Kim Jasmin BUECH, SEB Basel
3e Pauline BRUNNER

  JUNIORS MESSIEURS
1er Alexandre OBERSON, BFC Basel
3e Stefano PAOLI
48e Xavier STENGEL

 


CNJ CHALLENGE DU LAC I BIENNE I 13-14 OCTOBRE 2012 I RÉSULTATS
Une compétition au milieu des vacances scolaires, mais avec une belle participation de la SECH !

BENJAMINS
13e Théo BROCHARD

MINIMES FILLES
10e Cyrielle QUINCHE

MINIMES GARÇONS
23e Thomas-Xavier CHATELAIN
41e Gaëtan DUBOIS

CADETTES
19e Letizia ROMEO
28e Cyrielle QUINCHE

CADETS
35e Romain WILLEMIN

JUNIORS MESSIEURS
8e Xavier STENGEL


55e TOURNOI CLARINS GENÈVE I 6-7 OCTOBRE 2012 I RÉSULTATS

Tournoi National Jeunesse avec passablement de tireurs étrangers, également tournoi de sélection pour les Juniors.
Un magnifique week-end où les nombreux tireurs du club ont su s'illustrer et première médaille et en or pour Théo !



PUPILLES MIXTES
1e Théo BROCHARD
21e Amos BERSINI
22e Lenny CHOPARD

BENJAMINS
3e Lenny ZYBACH JOLY
17e Marc PONCINI

MINIMES FILLES
24e Cyrielle QUINCHE

MINIMES GARÇONS
35e Edouard HEINKEL
36e Thomas-Xavier CHATELAIN
44e Gaëtan DUBOIS

CADETS
54e Bastien CORTHESY
59e Thomas-Xavier CHATELAIN
61e Bruno CABETE

JUNIORS DAMES
6e Pauline BRUNNER

SENIORS DAMES
2e Pauline BRUNNER

JUNIORS MESSIEURS
6e Stefano PAOLI
38e Xavier STENGEL
47e Bastien CORTHESY

SENIORS MESSIEURS
24e Patrice GAILLE
27e Frédéric HOUGUENADE
50e Xavier STENGEL
54e Pascal PONCINI

 


LUCERNE I CIRCUIT NATIONAL JEUNESSE ET JUNIORS I 22 – 23.09.2012 I RÉSULTATS
CHALLENGE MARKUS LEYRER

MINIMES FILLES
9e Cyrielle QUINCHE

MINIMES GARÇONS
23e Edouard HEINKEL

CADETS
29e Bastien CORTHESY
33e Romain WILLEMIN
35e Oscar VON RICKENBACH
CADETTES
22e Letizia ROMEO

JUNIORS DAMES
3e Pauline BRUNNER
JUNIORS MESSIEURS
13e Stefano PAOLI
17e Xavier STENGEL

CNJ I LUGANO CHALLENGE I 15-16 SEPTEMBRE 2012 I RÉSULTATS

Tournoi National Jeunesse avec passablement de tireurs étrangers, également tournoi de sélection pour les Cadets et Juniors.
Un magnifique week-end où les nombreux tireurs du club ont pu compter sur le soutien de son public!

Merci à tous les participants, parents, frères et soeurs, cousin et amis et bravo à nos deux "bronzés", Gabirele et Pauline.
Dommage que Gabriele, Lenny et Théo aient dû s'éliminer parmi.


+ d'images

Benjamins Garçons
3e Gabriele Frizzarin

5e Lenny Zybach
15e Théo Brochard

Minimes Garçons
32e Lenny Zybach
35e Thomas Chatelain
43e Marc Poncini
Minimes Filles
16e Cyrielle Quinche


Cadets Garçons
54e Bastien Corthesy

72e Bruno Cabete

Cadettes Filles
54e Cyrielle Quinche
71e Letizia Romeo
72e Fanny Fant

Juniors Dames
3e Pauline Brunner


Open Seniors Dames
17e Pauline Brunner
Juniors Hommes
60e Xavier Stengel
65e Stefano Paoli

Open Seniors Hommes
75e Xavier Stengel
81e Stefano Paoli
99e Pascal Poncini


CNJ I LAUSANNE I 2-3 SEPTEMBRE 2012 I RÉSULTATS

La première compétition de la saison s'est déroulée à Lausanne pour nos jeunes.
Les résultats ne sont pas tous publiés... mais nous vous faisons déjà partager l'événement avec quelques images....
CADETS
29. CORTHÉSY Bastien
46. CHATELAIN Thomas-Xavier
CADETTES
38. FANT Fanny
45. QUINCHE Cyrielle
46. ROMEO Letizia