Strict Standards: Declaration of JParameter::loadSetupFile() should be compatible with JRegistry::loadSetupFile() in /home/clients/192d181c878991fb44a2f7071c458430/web/libraries/joomla/html/parameter.php on line 512

  PDF Imprimer Envoyer

RÉSULTATS SAISON 2013 – 2014


CHAMPIONNATS DU MONDE SENIORS I KAZAN

Au départ, 133 épéistes

48e Pauline BRUNNER

Après les poules Pauline Brunner s’est classée 51e (4V/2D).
Élimination directe des 96: BRUNNER Pauline – RODIC Smijka, SRB: 15:11
Élimination des 64: BRUNNER Pauline (45) – DUPLITZER Imke, GER (20): 6:15

EQUIPE
29 équipes. Pour la Suisse: Tiffany Géroudet, Pauline Brunner et Amandine Ischer
Malheureusement Géroudet et Ischer sont  blessées et Pauline ne tire que le premier match.
Élimination des 32: SUI (13) – BRA (20) 5:3, puis abandon.
1ères RUSSIE. 17e SUISSE


21–22 JUIN  I  SWISS FENCING CHALENGE  I  FLAWIL  I  MINIMES, CADETS, JUNIORS

Magnifique 2e place pour Lenny qui confirme au Swiss Challenge!
Pour tous, une belle manière de clore les bons résultats de la saison 2013-2014.
Un bel été et en route pour la saison 14-15 !

MINIMES GARÇONS
2.   Lenny ZYBACH JOLY
12. Romain QUINCHE
16. Edouard HEINKEL
21. Thomas-Xavier CHATELAIN

CADETS
9. Bastien CORTHÉSY

CADETTES
15. Letizia ROMEO
18. Cyrielle QUINCHE

JUNIORS HOMMES
17. Xavier STENGEL

JUNIORS DAMES
12. Cyrielle QUINCHE

SENIORS HOMMES
8.   Xavier STENGEL

SwissChallenge 2014 SECH Lenny2e web

 


STRASBOURG  I  CHAMPIONNATS D'EUROPE  I  8 JUIN 2014 I  RÉSULTATS

Une 7e place pour l'équipe épée féminine aux Championnats d'Europe de Strasbourg
Au départ 14 équipes et une température avoisinant les 30°. La Suisse est No 12

Pour entrer dans le tableau principal, les suissesses doivent remporter leur premier match contre La France (No 5). Match très serré, avec une équipe française à domicile, mais remporté à 45 / 43 ! Les tableaux suivants allaient pas être plus faciles...
Élimination directe des 16: SUI (12) – FRA (5) : 45:43
1/4-Finale: SUI - EST (4) : 23:45
Places 5 – 8 : SUI – POL (9) : 37:45
Places 7-8: SUI – UKR (7): 45:44

1ères  ROUMANIE
7e        SUISSE – avec Tiffany Géroudet, Angela Krieger, Laura Stähli et Pauline Brunner

 

––––––––

 

Une 31e place pour Pauline.

 

INDIVIDUEL. Au départ, 72 escrimeuses, dont 4 suissesses.

 

En sortant 45e des poules, elle rencontre en tableau de 64 Martina OLEXOVA, match qu’elle remporte à 15/7 après avoir compris le jeu de la tchèque.
En T32, elle tire contre Francesca QUONDAMCARLO (FIE 18) et perd de justesse à la minute supplémentaire 6/7.
Dommage, car son jeu était à la hauteur et sans chercher absolument l'action, Pauline aurait pu espérer passer le tableau !
Mais avec cette nouvelle expérience, elle peut aborder avec confiance les Championnats du Monde de juillet.
Dès demain, l'entrainement reprend pour se préparer à la compétition par équipe de jeudi.

 

1ère DEL CARRETTO Bianca, Italie
31e Pauline BRUNNER, SECH La Chaux-de-Fonds
Sech CE Strasbourg 2014 Brunner QUONDAMCARLO

 

Sech CE Strasbourg 2014 Brunner PIEKARSKA

 


CNJ  I LUGANO  I 24-25 MAI 2014

Week-end au sud pour la SECH ;-)

Voici les résultats des deux jours à Lugano.

BENJAMINS
9e   THEO BROCHARD
13e MARC PONCINI 

MINIMES GARÇONS
19e ROMAIN QUINCHE 
35e LENNY ZYBACH JOLY 
41e EDOUARD HEINKEL 
43e THOMAS XAVIER CHATELAIN 
49e MARC PONCINI

CADETTES
19e LETIZIA ROMEO 
27e CYRIELLE QUINCHE 
 
CADETS
23e OSCAR VON RICKENBACH 
32eTHOMAS XAVIER CHATELAIN 
33e EDOUARD HEINKEL
34e ROMAIN QUINCHE
35e ROMAIN WILLEMIN
42e LENNY ZYBACH JOLY
46e FELIX CORTES

JUNIOR DAMES
9e CYRIELLE QUINCHE 

JUNIOR GARÇONS
11e XAVIER STENGEL 
13e STEFANO PAOLI
15e OSCAR VON RICKENBACH 
17e ROMAIN WILLEMIN 
19e FELIX CORTES

OPEN SENIOR
16e XAVIER STENGEL

 


GRAND PRIX DE LA HAVANE, CUBA  I  SENIOR DAMES  I 22-23 MAI 14

Au départ, 117 escrimeuses, dont 5 suissesses.
Magnifique performance de Pauline Brunner à Cuba, qui marque-là, sa place parmi l'élite en senior. 

En sortant 26e des poules, elle rencontre en tableau de 64 la suédoise Johanna BERGDAHL, match qu’elle remporte par forfait suite à une blessure. En T32, elle tire contre Sarra BESBES (FIE 13) et gagne de justesse 12/10. La confiance prend place et Pauline ne perdra pas pied contre Yana ZVEREVA (FIE 9) en remportant le jeu 15/14 à la minute supplémentaire. Mais rencontrer en quart de finale la no 2 mondiale Emese SZASZ met la pression! Elle maîtrisera tout de même bien le jeu jusqu'à 9/10 mais ne résistera pas aux dernières touches, en perdant 15/10. Quelle expérience avant le championnats d'Europe de Strasbourg, où Pauline peut maintenant espérer y aller.

1ère Jialu HAO, Chine

8e    Pauline BRUNNER


CNJ  I ST-LÉGIER  I 10-11 MAI 2014

Moins de tireurs en déplacement ce week-end sur les bords du Léman, mais à noter la belle 5e place de Lenny,
et les podium de Morgan et Théo ! Bravo à tous.

Minimes garçons
5.   ZYBACH JOLY Lenny  
18. QUINCHE Romain  
23. CHATELAIN Thomas-Xavier 
BENJAMINS
1er Théo BROCHARD
3e   Morgan VERONE
23e Amos BERSINI
27e Marc PONCINI

Cadettes
14. QUINCHE Cyrielle  
15. ROMEO Letizia

Cadets
29. CORTÈS Félix  
30. WILLEMIN Romain

Sech ST Legier 2014 podium Theo Morgane


CNJ | TOURNOI DES TROIS MOUSQUETAIRES + CS ÉQUIPES CADETS/JUNIORS  I  3-4 MAI 2014

Belle participation de la SECH ce week-end à Neuchâtel ! Voici les premières informations et photos.
Résultats complets ici.

Pupilles mixtes
5e SECH I
9e SECH II

Benjamins mixtes
1ers SECH I
4e   SECH II
13e SECH III
Minimes Garçons
3e SECH I
9e SECH II
Cadets
Championnats suisses
8e   SECH I
15e SECH II
Juniors Hommes 
Championnats suisses
9e   SECH
---
HEUBI Pauline
JOLY Noé
RISSANEN Matti
---
CHOPARD Kéran
EYEN Lou
JACQUET Nolan

---
BROCHARD Théo
FRIZZARIN Gabriele
VERONE Morgan 
----
BERSINI Amos
KASAPI Valentin
PONCINI Marc
----
BOREL Hugo
CORTHÉSY Léo
RENZI Sandro

---
CHATELAIN Thomas-X.
HEINKEL Edouard
QUINCHE Romain
ZYBACH JOLY Lenny
---
BROCHARD Théo
GOUTHIER Florian
VERONE Morgan
---
CORTÈS Félix
CORTHÉSY Bastien
VON RICKENBACH Oscar
WILLEMIN Romain
---
CHATELAIN Thomas-X.
HEINKEL Edouard
QUINCHE Romain
ZYBACH JOLY Lenny
---
CORTÈS Félix
CORTHÉSY Bastien
PAOLI Stefano
STENGEL Xavier
 



GRAND PRIX DE CHINE, XUZHOU  I  SENIOR DAMES  I 26-27 AVRIL 14

Belle performance de Pauline Brunner ce week-end en Chine.
Après avoir gagné 3 matchs et perdu 3 en poules, elle est exemptée du tableau de 128. En tableau de 64 elle rencontre la 14e mondiale, l’estonienne Irina Embrich, match qu’elle remporte à 15/13. En T32, elle perd contre la chinoise Lin Sheng 7/15 et fini ainsi 31e du classement.

1ère Yujie SUN, Chine
31e  Pauline BRUNNER


CHAMPIONNATS SUISSES SENIORS  I  BIENNE  I  13.04.2014

1ère Laura STAEHLI, SEB Bâle

3e    Pauline BRUNNER

Ayant gagné ses 6 matchs de poules, Pauline est exemptée du premier tableau.
Elle rencontre ensuite Selina Meier, Maria Sapin-Dornacher puis Laura Staehli en demi finale.


CHAMPIONNATS DU MONDE CADETS-JUNIORS  I  PLOVDIV 
INDIVIDUEL 127 tireuses, 57 nations
1ère Katrina LEHIS, Estonie
12e  Pauline BRUNNER Après avoir gagné 5 matchs et perdu un à 4 contre l'américaine Van Loon, Pauline fini 13e du classement intermédiaire et passe ainsi le tableau de 128. Elle rencontre ensuite la Française Vitalis (15/13), se défait de la Vénésuélienne Piovesan en 15/10. Sous pression, ne trouvant pas la bonne tactique en défense, Pauline ne peut que s'incliner 13/15 contre l'américaine Amanda Sirico. Dommage! 

ÉQUIPES: 30 NATIONS.
Suisse: Amandine Ischer, Pauline Brunner, Noemi Moeschlin et Kim Büch
L'équipe suisse a gagné sa première rencontre contre le Vénézuela (45/35), pour ensuite être contrée par les USA (32/45).
1ères, RUSSIE  2e, USA  3e, POLOGNE
12e     SUISSE
 


CCNJ  I  SION  I  29-30 MARS 2014  I  RÉSULTATS
Après Berne, Sion... Bravo à nos benjamins pour ces beaux résultats.
4 dans le top 10 sur 43 participants, et un premier podium pour Morgan !  

  EDS (SENIOR)  I  TOURNOI


INTERNATIONAL DE PARIS ILE DE FRANCE   I  30 MARS 2014  I  RÉSULTATS 197 escrimeuses, après le 1er tour de poule, répartition en division 1 et 2. Division1 (71 escrimeuses) 1ère Melissa Goram, France 3e    Pauline Brunner   


CNJ  I  L'OURS DE BERNE  I  22-23 MARS 2014  I  RÉSULTATS  Les ours de Berne se sont réveillés de leur hibernation, et même très bien! La SECH a remporté plus d'une médaille ce week-end... Bravo Pauline, Théo et Lenny,
vous avez bien tiré en ce début de printemps! 

Benjamins - Garçons

2e    Morgan VERONE
3e    Théo BROCHARD
6e    Gabriele Frizzarin
12e   Marc PONCINI

Minime - Garçons
6e    Romain QUINCHE
7e    Edouard HEINKEL
14e  Lenny ZYBACH JOLY
26e  Thomas-Xavier CHATELAIN

Cadettes

23e   Cyrielle QUINCHE
28e   Laetizia ROMEO

Cadets
24e   Félix CORTÈS
26e   Romain WILLEMIN
35e   Romain QUINCHE
46e   Thomas-Xavier CHATELAIN
47e   Gaetan Dubois

Juniors Dames

9e   Cyrielle QUINCHE

Juniors Hommes
19e  Xavier Stengel
20e  Félix CORTÈS
24e  Romain WILLEMIN

Pupilles – Filles

2e    Pauline HEUBI

Minimes - Filles

27e   Elsa BOREL

Benjamins - Garçons

1er   Théo BROCHARD
20e   Marc PONCINI
24e   Morgan VERONE
33e   Amos BERSINI
53e  Hugo BOREL

Minime - Garçons

3e     Lenny ZYBACH JOLY
22e   Romain QUINCHE
28e   Thomas-Xavier CHATELAIN
29e   Edouard HEINKEL
32     Marc PONCINI

Cadettes

27e   Cyrielle QUINCHE
31e   Laetizia ROMEO

Cadets
24e   Romain WILLEMIN
32e   Oscar VON RICKENBACH
38e   Félix CORTÈS
42e   Romain QUINCHE
65e   Thomas-Xavier CHATELAIN

  

 


SEPPLICUP  I  KUSSNACHT  I  CIRCUIT NATIONAL JEUNESSE EQUIPES  I  8-9 MARS 2014 MINIMES GARÇONS1ers    Thomas-Xavier CHATELAIN, Romain QUINCHE, Lenny ZYBACH JOLYTrop peu de tireurs ont fait le déplacement à Küssnacht ce week-end, mais nos minimes n'y sont pas allés pour rien ! Bravo et en route pour le dernier tournoi par équipes à Neuchâtel.Kussnacht minimes Sech 1ers pod web


JERUSALEM  I  CHAMPIONNATS D'EUROPE JUNIORS  I  2 MARS 2014 I  RÉSULTATS
Pauline Brunner Championne d’Europe !

75 escrimeuses en piste, dont 4 suissesses
Après avoir perdu 2 matchs et gagnés 4, Pauline finissait au 26e rang après les poules.
Premier match éliminatoire serré contre l'allemande Kristin Werner (15/13),
puis un deuxième très mouvementé contre Vanessa Riedmüller, allemande également, gagné 15/13.
Ces huitièmes de finale lui entrouvait la porte tant attendue des finales. Chose faite après la victoire contre l'espagnole Ines Garcia Rodriguez (15/10) et une belle remontée contre la française Alexandra Louis Marie 15/11.
Une magnifique demi finale contre la hongroise Bohus Reka, incertaine jusqu'aux dernières touches (15/13) 
La finale contre l'italienne Roberta Marzani, 3e du classement FIE, fut tout en jambes et en puissance pour mener le combat tout au long du match.
Une belle maîtrise dans les dernières touches qui la consacre championne d'Europe junior.
 Pour revoir la demi et finale:http://www.youtube.com/watch?v=Jy_c0JSs6pc
Pauline ChampionneEurope 2014 Sech
EQUIPES: 15 nations
Equipe suisse:
Pauline BRUNNER, Kim-Jasmin BUECH , Amandine ISCHER, Noëmi MOESCHLINEn gagnant leur premier match contre l’Ukraine (45/41), l’équipe suisse pouvait espérer les 8 premières places !
Le match suivant perdu contre la Pologne (30/45), elles devaient ensuite se battre pour les places 5 à 8.
La rencontre suivante contre la Hongrie fut très serrée (32/28) mais remportée.
Elles rencontrèrent ensuite l'Allemagne pour défendre la 5 ou 6e place.
Malheureusement, elles n'ont su trouver la feinte pour gagner ce dernier match (36/43) !
1. POLOGNE
2. ITALIE
3. FRANCE
--
6. SUISSE


GÖTEBORG  I  VIGOR CHALLENGE  I  COUPE DU MONDE JUNIOR  I  1-2 FÉVRIER 2014 I  RÉSULTATS
189 escrimeuses de 30 nations, dont 9 suissesses
1ère  VAN BRUMMEN Anna, USA
33e   BRUNNER Pauline


CNJ/CNV  I  CONTRE DE SIXTE À FRIBOURG  I  18-19 JANVIER 2014  I  RÉSULTATS

Une belle participation de la SECH à cette 10ème édition du Contre de Sixte. Même Kéran a fait le déplacement en poussins,
nous espérons qu'il aie contracté le virus de ces sympathiques et sportives rencontres !
Prêts pour Kussnacht et Sion en mars ?

Poussins

8e   Kéran CHOPARD

Pupilles - Garçons

25e   Matti RISSANEN

Juniors - Hommes

20e   Xavier STENGEL
24e   Romain WILLEMIN
25e   Félix CORTÈS

Benjamins - Garçons

10e   Théo BROCHARD
19e   Gabriele FRIZZARIN
23e   Morgan VERONE
35e   Amos BERSINI

Minime - Garçons

10e   Lenny ZYBACH JOLY
12e   Thomas-Xavier CHATELAIN
21e   Romain QUINCHE
30e   Edouard HEINKEL

Cadettes

27e   Cyrielle QUINCHE
28e   Laetizia ROMEO

Cadets

19e   Oscar VON RICKENBACH
20e   Romain WILLEMIN
22e   Thomas-Xavier CHATELAIN
37e   Félix CORTÈS
46e   Romain QUINCHE
48e   Gaëtan DUBOIS


DOHA (QATAR) I GRAND PRIX SENIOR I 17-19 JANVIER 2014 I RÉSULTATS
individuel
145
tireuses, 29 nations
1ère  
Tiffany GÉROUDET, Société d’escrime de Sion
88e   Pauline BRUNNER

22 équipes (Suisse: TIFFANY GÉROUDET, ANGELA KRIEGER, PAULINE BRUNNER)
1ères  Roumanie
12e    Suisse


DIJON I COUPE DU MONDE JUNIOR I 5 JANVIER 2014 I RÉSULTATS
Au départ 105 tireuses de 17 nations.
1ère Alberta SANTUCCIO, Italie
52e, Pauline Brunner


CHAMPIONNATS SUISSES – CADETS – JUNIORS 
Sportzentrum Schachen, Bonnstetten ZH  I  21-22 décembre 2013
Pour finir en beauté l'année, une médaille d'or! Après avoir terminé 1ère des poules, Pauline a maitrisé tous ses matchs
avant de rencontrer Manon Emmeneger en finale (15/6). Bravo !

JUNIORS – DAMES
1ère Pauline BRUNNER
34e Cyrielle QUINCHE

JUNIORS – HOMMES 
49e Xavier STENGEL
54e Romain WILLEMIN
 

 CADETTES 
15e Cyrielle QUINCHE

CADETS
25e Oscar VON RICKENBACH
45e Romain WILLEMIN

  
Photos: C. Emmenegger

 


TOURNOI DES CADETS DE LA RAPIÈRE I CNJ I CNV I 14-15.12.2013Plus de 240 ESCRIMEURS RÉPARTIS EN 74 ÉQUIPES CROISENT LE FER
au pavillon des sports dans un véritable esprit sportif et de camaraderie !
Sans compter la vingtaine de vétérans qui tiraient en individuel.
Samedi 14 et dimanche 15 décembre, la Salle d’escrime de La Chaux-de-Fonds (SECH),a accueilli au pavillon des Sports, quelques 250 escrimeurs venus des cantons du Valais, de Fribourg, Genève,
Lausanne, Berne, Lucerne et du Tessin pour participer au traditionnel Tournoi des cadets de la Rapière.
Lire la suite et résultats ICI

 


HELSINKI I COUPE DU MONDE JUNIOR I 30 NOVEMBRE 2013 I RÉSULTATS
Au départ 150 tireurs de 21 nations.
1er Valter MICKWITZ, Finlande
79e, Stefano Paoli

 


BURGOS I COUPE DU MONDE JUNIOR I 30 NOVEMBRE 2013 I RÉSULTATS
Au départ 73 tireuses de 13 nations.
1ère Daria MARTYNYUK, Russie
12e, Pauline Brunner

 


MONACO I CIRCUIT NATIONAL DAMES SENIOR I 24 NOVEMBRE 201 3 I RÉSULTATS
133 tireuses
1ère Vanessa GALANTINE, France
32e Pauline BRUNNER

 


BRATISLAVIA I COUPE DU MONDE JUNIOR I 16-17.11.13 I RÉSULTATSJUNIORS HOMMES, 235 tireurs de 28 nations.
1er, Sandor CHOE TAEUN, Hongrie
30e, Stefano PAOLI

JUNIORS DAMES, 187 tireuses de 32 nations.
1ère, Alberta SANTUCCIO, Italie
36e, Pauline BRUNNER


TOURNOI EUROPÉEN CADETS I KLAGENFURT I 26-27 OCTOBRE 2013 I RÉSULTATSAu départ, 167 Cadet de 21 nations
1er Adraian DABIJA, ROUMANIE
110e Bastien CORTHÉSY, SECH La Chaux-de-Fonds


CNJ CHALLENGE DU LAC I BIENNE I 19-20 OCTOBRE 2013 I RÉSULTATSPour bien finir les vacances scolaires, la compétition de Bienne ! Voici les résultats de la SECH:

MINIMES GARÇONS

19e Romain QUINCHE
20e Thomas-Xavier CHATELAIN

BENJAMINS

9e Théo BROCHARD
16e Morgan VERONE
18e Amos BERSINI

CADETS

9e Romain WILLEMIN
22e Bastien CORTHÉSY
42e Félix CORTES
49e Romain QUINCHE
50e Thomas-Xavier CHATELAIN
60e Gaëtan DUBOIS

CADETTES

18e Letizia ROMEO
34e Cyrielle QUINCHE

JUNIORS DAMES

14e Cyrielle QUINCHE

JUNIORS MESSIEURS

22e Xavier STENGEL
31e Stefano PAOLI
40e Félix CORTES

 


TOURNOI EUROPEEN CADETS I BUDAPEST I 5-6 OCTOBRE 2013 I RÉSULTATS

Bravo à Bastien pour sa première sélection européenne et qui s'est frotté à une grande compétition avec passablement de participants !

Au départ, 224 cadets.125e Bastien CORTHÉSY


CNJ TOURNOI CLARINS I GENÈVE I 5-6 OCTOBRE 2013 I RÉSULTATS

Belle participation de la SECH au tournoi Clarins de Genève. Voici tous les résultats:

PUPILLES
18e Matti RISSANEN
22e Noé JOLY

 

BENJAMINS
9e Théo BROCHARD
15e Morgan VERONE
47e Grégory BASSARD
48e Marc PONCINI

MINIMES GARÇONS
6e Edouard HEINKEL
7e Romain QUINCHE
16e Lenny ZYBACH JOLY
21e Thomas-Xavier CHATELAIN

CADETS
16e Félix CORTES
19e Oscar VON RICKENBACH
34e Bruno CABETE
40e Romain WILLEMIN
58e Romain QUINCHE
66e Gaëtan DUBOIS

CADETTES
21e Letizia ROMEO
45e Cyrielle QUINCHE

JUNIORS DAMES
9e Pauline BRUNNER

JUNIORS MESSIEURS
11e Stefano PAOLI
26e Xavier STENGEL
32e Romain WILLEMIN
40e Bruno CABETE
59e Félix CORTES

 

SENIORS DAMES
3e Pauline BRUNNER

SENIORS MESSIEURS
64e Xavier STENGEL
77e Pascal PONCINI

 

 


CNJ CHALENGE MARKUS LEYRER I LUCERNE I 28-29 SEPTEMBRE 2013 I RÉSULTATS
Un beau week-end pour Théo, qui monte sur la première marche du podium. Bravo, quel beau début de saison.
Et félicitons également Pauline qui s'est frottée en pupilles avec les garçons!

PUPILLES – FILLES
2e Pauline HEUBI

BENJAMINS – GARÇONS
1er Théo BROCHARD
8e Morgan VERONE
22e Marc PONCINI

MINIMES – GARÇONS
6e Romain QUINCHE
18e Thomas-Xavier CHATELAIN

CADETTES
22e Cyrielle QUINCHE
24e Letizia ROMEO

CADETS
3e Bastien CORTHESY
10e Bruno CABETE
30e Félix CORTES
32e Thomas-Xavier CHATELAIN
34e Romain QUINCHE

JUNIORS – HOMMES
15e Xavier STENGEL

 


CNJ I LUGANO CHALLENGE I 21-22 SEPTEMBRE 2013 I RÉSULTATS

En attendant les photos voici déjà tous les résultats des neuchâtelois. Bravo à Pauline pour ces 2 podium où elle a rejoint
les deux jours l'italienne Nicole Foietta en finale, à Théo pour s'être bien défendu à 2 reprises contre de fines lames italiennes,
et à Bastien qui se sélectionne en cadet pour les deux premiers tournois européens ! Bon voyage à Budapest et Klagenfurt.
A tous les autres, merci pour votre participation nombreuse et le beau week-end de compétition parmi les 700 tireurs suisses,
italiens ou autrichiens présents à Lugano.

Nos athlètes sont biens arrivés vendredi soir. Pélerinage et quelques voeux de réussite pour la compétition
qui commence samedi matin à l'aurore. Bonne chance à tous !


—> Vers les photos du week-end  Si vous désirez en obtenir, faites votre demande à Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.


CNJ LAUSANNE I 7-8 SEPTEMBRE 2013 I R É SULTATS
La première compétition de la saison s'est déroulée à Lausanne pour nos jeunes.
Compétition de sélection pour les cadets, cadettes. Bravo Bastien et Létitia !
Première compétition suisse pour Elisabeth, que nous accueillons dès le mois d'août à la SECH.
Bienvenue et bravo !

CADETS
7. CORTHÉSY Bastien
31.
QUINCHE Romain
34. CABETE Bruno
35. VON RICKENBACH Oscar
39. CHATELAIN Thomas-Xavier
40. CORTES Félix
46. WILLEMIN Romain
CADETTES
13. ROMEO Letizia
41. QUINCHE Cyrielle


FLEURET JUNIOR DAME
1ere HURTUBISE Elisabeth CANADA

FLEURET JUNIOR HOMMES
7e
STENGEL Xavier RÉSULTATS SAISON 2013 – 2014