PDF Imprimer Envoyer

RÉSULTATS SAISON 2018 – 2019


CHALLENGE HARDY STOCKER – ÉPÉE I ZUG I 8-9 DÉCEMBRE 2018

Trois médailles pour nos 6 épéistes engagé au tournoi de Zug ce week-end. Résultats:

zug2018 u14d zug2018 u14h zug2018 u17d

Épée Hommes U14 Individuel
   2e WIDMER Neel
   26e MAEDER Manech (surclassé)

Épée Dames U14 Individuel
   3e VÖGTLI Alba
   5e HEUBI Pauline

Épée Hommes U10 Individuel
   12e VÖGTLI Elias

Épée Dames U17 Individuel
   3e HEUBI Pauline (surclassée)
   5e VÖGTLI Alba (surclassée)
   18e HEUBI Camille Jeanne

Épée Hommes U12 Individuel
   7e MAEDER Manech


 

MÖDLING (AUT) I CIRCUIT EUROPEEN I SENIORS U23 I 1 - 2 DEC. 2018

 

EPEE DAMES

10e Pauline BRUNNER, SECH La Chaux-de-Fonds

 


LUXEMBOURG (LUX) I CIRCUIT EUROPÉEN I JUNIORS U20 I 1 - 2.DEC. 2018 I RÉSULTATS

EPEE HOMMES – INDIVIDUELS
109e Lenny ZYBACH, SECH La Chaux-de-Fonds

 


COPENHAGUE (DAN) I CIRCUIT EUROPÉEN I CADETS U17 I 1 - 2. DEC. 2018 I RÉSULTATS

EPEE HOMMES - INDIVIDUELS
9e Théo BROCHARD, SECH LA CHAUX-DE-FONDS

 

EPEE HOMMES – EQUIPES
12e Suisse 2 (Ramuz – Brochard – Hauri - Muller)

 

EPEE DAMES - INDIVIDUELS
63e Pauline HEUBI, SECH LA CHAUX-DE-FONDS

 


TOURNOI DES CADETS DE LA RAPIÈRE I CNJ I 1-2 DECEMBRE 2018

 

PUPILLES U10 I EPEE MIXTES – EQUIPES
5e La Chaux-de-Fonds 1 (CARNAL Matthieu, COLOMBEL Léonad, PACE Hadrien)

 

BENJAMINS U12 I EPEE MIXTES – EQUIPES
7e La Chaux-de-Fonds 2 (BALDI Alissia, BRIOT Marie, LAMIELLE Anthéa)
14e La Chaux-de-Fonds 1 (BOILLAT Matthieu, LEIBUNDGUT Maxime, MAEDER Manech, MOSER Antonin)

 

MINIMES HOMMES U14 I EPEE HOMMES – EQUIPES
9e La Chaux-de-Fonds (LEIBUNDGUT Maxime, MOSER Antonin, BOILLAT Matthieu, MAEDER Manech)

 

MINIMES FEMMES U14 I EPEE FEMMES – EQUIPES

1e La Chaux-de-Fonds
GAN Bee-yang, VOETGLI Alba, WÄLTI Amélie

Podium U14 SECH DSC 9274 640

 

CADETS U17 I EPEE HOMMES – EQUIPES

3e La Chaux-de-Fonds
CLAUDET Maxime, FAVRE Colin, PERRET-GENTIL Théo, WIDMER Neel

 

CADETTES U17 I EPEE FEMMES – EQUIPES
3e La Chaux-de-Fonds (HEUBI Camille, VOETGLI Alba, WÄLTI Amélie)

Podium U17 D DSC 9458 640

 


 

TANK UND RAST POKAL | ÉPÉE CADETS U17 | CIRCUIT EUROPEEN | BONN (ALL) | 24 NOV. 2018

Indiviuel:
11e Théo BROCHARD

Equipe:
2e SUISSE 1 (Erbetta – Brochard – Fuhrimann - Ramuz)


GRAND PRIX TISSOT | ÉPÉE SENIORS | COUPE DU MONDE | BERNE | 23 NOV. 2018

Indiviuel:

206e Lenny Zybach


COUPE DU MONDE I JUNIORS U20 I RIGA (LAT) I 17-18 NOVEMBRE 2018 | RÉSULTATS
Indiviuel:

139e Lenny Zybach

Equipe:
8e SUISSE (Bonferroni, Favre, Weber, Zybach)


ELITE DAMES  I  COUPE DU MONDE - TALLIN (EST) I 10-11 NOVEMBRE 2018 | RÉSULTATS

Indiviuel:

151e Pauline BRUNNER

Equipe:
11e SUISSE (Brunner, Moeschlin, Krieger, Emmenegger)


LUCERNE  I CIRCUIT NATIONAL VETERANS I 10-11 NOVEMBRE 2018 | RÉSULTATS

6e Stéphane WIDMER

7e Jérôme BARBIER


CNJ | PRONA MASTERS | BIENNE | 10-11 NOVEMBRE 2018 | RÉsultats

Bravo! Neel remporte l'or et Alba le bronze au tournoi de Bienne,. Résultats pour nos 3 épéistes en lice ce week-end:

 

bienne u14d bienne u14h

 

U14- FILLES

3e Alba VÖGTLI
9e Pauline HEUBI

U14- GARÇONS

1er Neel WIDMER

 

 

 

 

 


 circuit européen U17  I  Grenoble  I 3-4 NOVEMBRE 2018 | RÉSULTATS

147 épéistes
1er Ian HAURI (SUI)
88e Théo Brochard
Equipes
1er SUISSE I
9e SUISSE II (Ramuz, Cavadini, Erbetta, Brochard)


CIRCUIT EUROPéEN  I  COLMAR I  3-4 NOVEMBRE 2018 | RÉSULTATS
165 épéistes chez les dames et 208 chez les hommes, ce tournoi du circuit français ouvert à l'international faisait cette année lieu de sélection pour les juniors suisses.

 

SENIORS - DAMES
1ère Anna VAN BRUMMEN (USA)
20e Pauline BRUNNER

SENIORS - HOMMES
1er Tristan TULEN

116e  Lenny ZYBACH

 

 

 

 

 

 


CNJ | CADETS U17, JUNIORS U20 EPÉE | MORGES | 20-21 OCTOBRE 2018 | RÉsultats

Magnifique première place pour Théo en U17 à Morges. Résultats pour nos 5 épéistes en lice ce week-end:

morges2018 u17h

© Manon Badoux/CEM

U17- FILLES
18e Pauline HEUBI (surclasée)
19e Alba VÖGTLI (surclasée)
31e Camille HEUBI

U20- GARÇONS
15e Lenny ZYBACH
26e Théo BROCHARD
(surclasé)

U17- GARÇONS
1er  Théo BROCHARD

 
 
 
 
 
 
 
 

TOURNOI SATELLITE ET TOURNOIS DE LA JEUNESSE  I  GENEVE I  29-30 SEPTEMBRE 2018 | RÉSULTATS

La saison continue à Genève pour toutes les catégories. Résultats pour nos 11 épéistes en lice ce week-end avec 2 podiums à la clé:

 

SENIORS - DAMES
8e Pauline BRUNNER

SENIORS - HOMMES
96e  Lenny ZYBACH (surclassé)

 

 

 

 geneve2018 u20hgeneve2018 u14d

 

 

U14- FILLES
3e Pauline HEUBI

10e Alba VÖGTLI

U10- GARÇONS
11e Elias VÖGTLI

U14- GARÇONS
6e Neel WIDMER

U20- GARÇONS
3e Lenny ZYBACH
14e Théo BROCHARD (surclassé)

U17- FILLES
13e Alba VÖGTLI (surclasée)
19e Pauline HEUBI (surclasée)
34e Camille HEUBI

U12- GARÇONS
10e Manech MAEDER
33e Maxime LEIBUNDGUT

U17- GARÇONS
25e Théo BROCHARD
32e Morgan VERONE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


CNJ  I  UHLMANN FENCING CHALLENGE  I  BIENNE  I  8-9 SEPTEMBRE 2018 | RÉSULTATS

La saison a repris à Bienne pour les U17 et U20. Résultats pour nos 6 épéistes en lice ce week-end:

 

U17- FILLES
10e Pauline HEUBI (surclasée)
25e Camille HEUBI
31e Alba VÖGTLI (surclasée)

U20- GARÇONS
3e Théo BROCHARD
(surclasé)
25e Lenny ZYBACH

U17- GARÇONS
9e  Théo BROCHARD
17e Morgan VERONE