PDF Imprimer Envoyer

RÉSULTATS SAISON 2019 – 2020


CNJ - CONTRE DE SIXTE | FRIBOURG |18-19 JANVIER 2020

ÉPÉE DAMES U17 INDIVIDUEL:
   3   HEUBI Pauline
  11   VÖGTLI Alba
  25   WÄLTI Amélie

 

ÉPÉE HOMMES U17 INDIVIDUEL:
  12   WIDMER Neel

 

ÉPÉE HOMMES U14 INDIVIDUEL:
  51   LEIBUNDGUT Maxime

fribourg2020 u17d


COUPE DU MONDE SENIORS | LA HAVANE (CUB) | 10–12 JANVIER 2020

 ÉPÉE FEMMES INDIVIDUEL:
  49   Pauline BRUNNER


ÉPÉE FEMMES ÉQUIPE:
  11   SWITZERLAND (BRUNNER Pauline, MOESCHLIN Noemi, KRIEGER Angela, FAVRE Angeline)

 


CIRCUIT EUROPÉEN U17 | BRATISLAVA (SLO) | 10–12 JANVIER 2020

Théo fait très fort à Bratislava en remportant une deuxièem médaille d'or de la saison en individuel!

ÉPÉE HOMMES INDIVIDUEL:
   1   BROCHARD Théo

 

ÉPÉE HOMMES EQUIPE:
   9   Switzerland 1 (BROCHARD Theo, GERBER Jacob, VINEIS Sven, PORTMANN Nicolas)

 

ÉPÉE DAMES INDIVIDUEL:
  51   HEUBI Pauline
 255   VOEGTLI Alba

 

ÉPÉE DAMES EQUIPE:
  19   Switzerland 1 (HEUBI Pauline, GOGNIAT Vanie, MAIGA Magda Louna, RAMUZ Leonie)
  37   Switzerland 2 (VOEGTLI Alba, MASCIARI Valentina, SCALAMBRIN Stella, LUSTI Andrina)

 bratislava2020 u17h


COUPE DU MONDE U20 | Udine (ITA) | 4-6 JANVIER 2020

ÉPÉE HOMMES INDIVIDUEL:

    37   ZYBACH Lenny

 


COUPE DU MONDE U20 | Heraklion (GRE) | 14 DÉCEMBRE 2019 - 15 DÉCEMBRE 2019

ÉPÉE HOMMES INDIVIDUEL:

    33    BROCHARD Theo
    52    ZYBACH Lenny


ÉPÉE HOMMES EQUIPE:
    15    SUISSE (ZYBACH Lenny, FUHRIMANN Jonathan, FAVRE Adrien, HAURI Ian)

 


U17 EUROPEAN CIRCUIT | 2019 TANK UND RAST POKAL | BONN (GER) | 7-8 DÉCEMBRE 2019

ÉPÉE HOMMES INDIVIDUEL:
    17    BROCHARD Théo

 

ÉPÉE HOMMES ÉQUIPE:
    7    SUISSE 1 (BROCHARD Théo, GERBER Jacob, VINEIS Sven, COLLENBERG Tito)

 


U17 EUROPEAN CIRCUIT DAMES | 32 KNEIPP CUP | HEIDENHEIM (GER) | 7-8 DÉCEMBRE 2019

ÉPÉE DAMES INDIVIDUEL:
    128    HEUBI Pauline
    178    VOEGTLI Alba

 

ÉPÉE DAMES U17 ÉQUIPE:
    17    SUISSE 2 (ANDERES Julia, PETTOLA Chiara, HEUBI Pauline, SCALAMBRIN Stella)

 


CIRCUIT EUROPÉEN U23 | MÖDLING (AUT) | 30 NOVEMBRE 2019 - 1 DÉCEMBRE 2019

ÉPÉE DAMES INDIVIDUEL
     3    BRUNNER Pauline

 


CNJ - CHALLENGE HARDY STOCKER | ZUG | 30 NOVEMBRE 2019 - 1 DÉCEMBRE 2019

ÉPÉE HOMMES U14 INDIVIDUEL
    18    MAEDER Manech
    56    LEIBUNDGUT Maxime

 

ÉPÉE DAMES U20 INDIVIDUEL
     3    VÖGTLI Alba
     3    HEUBI Pauline
   10    HEUBI Camille Jeanne

 

ÉPÉE DAMES U14 INDIVIDUEL
    13    WÄLTI Amélie

 

ÉPÉE HOMMES U17 INDIVIDUEL
    14    WIDMER Neel

 

ÉPÉE DAMES U17 INDIVIDUEL
     1    HEUBI Pauline
    11    VÖGTLI Alba

 

zug2019 u20d zug2019 u17d

 


GRAND PRIX TISSOT | ÉPÉE SENIORS | COUPE DU MONDE | BERNE | 23-24 Novembre 2019

ÉPÉE HOMMES INDIVIDUEL
     84 BROCHARD Théo
   309 ZYBACH Lenny

 


CIRCUIT EUROPEEN | CHALLENGE MONDIAL U17 | GRENOBLE (FRA) | 16-17 Novembre 2019

Fantastiques résultats de Théo ce week-end à Grenoble avec une première place en individuel et une deuxième place en équipe!

 

ÉPÉE HOMMES U17 INDIVIDUEL
     1  BROCHARD Théo

 

ÉPÉE HOMMES U17 EQUIPES

     2  SUISSE 1 (Théo BROCHARD, TIto COLLENBERG, Jacob GERBER, Sven VINEIS)

 

ÉPÉE DAMES U17 INDIVIDUEL

   150  HEUBI Pauline
   177  VÖGTLI Alba

 

ÉPÉE DAMES U17 EQUIPES

    20  SUISSE 2 (Pauline HEUBI, Chiara LENTINI, Léonie RAMUZ, Chiara PETTOLA)

 


MARATHON DE FRIBOURG | FRIBOURG (SUI) | 16-17 Novembre 2019

    20  SECH La Chaux-de-Fonds 2 (Guillaume WENGER, Daniel ROTH)
    23  SECH La Chaux-de-Fonds 3 (Stefan WIDMER, Neel WIDMER)
    30  SECH La Chaux-de-Fonds 1 (Julien CHAILLOU, Jérôme BARBIER)

 


CIRCUIT EUROPEEN U20 | MEMORIAL BRUNO HABAROVS | RIGA (LAT) | 09-10 NOVEMBRE 2019

ÉPÉE HOMMES INDIVIDUEL
   64   ZYBACH Lenny

 


CIRCUIT NATIONAL JEUNESSE | PRONA MASTER | BIENNE | 09-10 NOVEMBRE 2019

ÉPÉE DAMES INDIVIDUEL U14
   21   WAELTI Amélie

 

ÉPÉE HOMMES INDIVIDUEL U14
   19   MAEDER Manech    SECH La Chaux-de-Fonds
   55   LEIBUNDGUT Maxime    SECH La Chaux-de-Fonds

 

ÉPÉE HOMMES INDIVIDUEL U10
    8   VOEGTLI Elias    SECH La Chaux-de-Fonds

 

ÉPÉE HOMMES EQUIPE U14
   12   SECH La Chaux-de-Fonds (M. Leibundgut – S. Antille – M. Maeder – C. Favre)

 


COUPE DU MONDE SENIORS | GLAIVE DE TALLIN | TALLIN (EST) | 02-03 NOVEMBRE 2019

ÉPÉE DAMES INDIVIDUEL
   43   BRUNNER Pauline

 

ÉPÉE DAMES EQUIPES
   13   Suisse  (Pauline BRUNNER – Noémie MOESCHLIN – Angela KRIEGER – Angeline FAVRE)

 


TOURNOI INTERNATIONAL SENIORS | CIRCUIT EUROPEEN U23 | COLMAR (FRA) | 02-03 NOVEMBRE 2019

ÉPÉE HOMMES INDIVIDUEL
   183   ZYBACH Lenny

 


CIRCUIT EUROPEEN U17 | TROFEO MAESTRO DARIO CODARIN | KLAGENFURT (AUT) | 26-27 OCTOBRE 2019

ÉPÉE DAMES U17 INDIVIDUEL
  81 VÖGTLI Alba
 146 HEUBI Paulines

 

ÉPÉE HOMMES U17 INDIVIDUEL
  17 BROCHARD Théo

 

ÉPÉE DAMES U17 EQUIPES
  19 SUISSE 2
        (Pauline HEUBI; Magda Loune MAIGA ; Claire PETRINI ; Chiara PETTOLA)

 

ÉPÉE HOMMES U17 EQUIPES
   1 SUISSE
        (Théo BROCHARD – TIto COLLENBERG – Jacob GERBER – Sven VINEIS)

 


CNJ | LUCERNE | CHALLENGE MARKUS LEYRER | 19-20 OCTOBRE 2019

ÉPÉE U14 - GARÇONS
   20 Manech MAEDER
   53 Maxime LEIBUNGUT

 

ÉPÉE U17 – DAMES
    5  Pauline HEUBI
   10 Alba VÖGTLI

 

ÉPÉE U17 - HOMMES
    1 THEO BROCHARD
   20 Neel WIDMER

 


GENÈVE | TOURNOI SATELLITE FIE | CIRCUIT NATIONAL JEUNESSE, JUNIORS | 05-06 OCTOBRE 2019

Très belle 1ère place pour Pauline Brunner au tournoi satellite FIE de ce week-end

 

TOURNOI SATELLITE FIE

ÉPÉE DAMES SENIOR INDIVIDUEL :
   1    BRUNNER Pauline

 

ÉPÉE HOMMES SENIOR INDIVIDUEL
   52    ZYBACH Lenny

 

CIRCUIT NATIONAL JEUNESSE - JUNIORS

ÉPÉE HOMMES U14 / MINIMES
   46    MAEDER Manech

 

ÉPÉE HOMMES U17 / CADETS
   6    WIDMER Neel

 

ÉPÉE HOMMES U20 / JUNIORS
   6    ZYBACH Lenny

 


EUROPEAN CADET CIRCUIT CHAMPIONSHIPS "BUDAPEST CUP" | BUDAPEST (HUN) | 5-6 OCTOBER 2019

Mens Epee Cadet Circuit Team
   11    SWITZERLAND1 (BROCHARD Theo, GERBER Jacob, RAMUZ Jeremy, VINEIS Sven)

 

Womens Epee Cadet Circuit Team
   23    SWITZERLAND 2 (HEUBI Pauline, LENTINI Chiara, MASCIARI Valentina, RAMUZ Leonie)

 

Mens Epee Cadet Circuit Individual
   34    BROCHARD Theo

 

Womens Epee Cadet Circuit Individual
   190    HEUBI Pauline
   209    VOEGTLI Alba

 


CNJ | TOURNOI DE SÉLECTION AUX TROIS ARMES | MORGES | 21-22 SEPTEMBRE 2019 | RÉSULTATS:

2 médailles d'or pour nos éscrimeurs au tournoi de Morges!

Épée Hommes U17 Individuel        
   1    BROCHARD Théo
 29    WIDMER Neel

Épée Dames U17 Individuel        
   1    HEUBI Pauline
 16    VÖGTLI Alba

Épée Hommes U20 Individuel        
  14    BROCHARD Théo
  23    ZYBACH Lenny

 morges2019 u17h morges2019 u17d

 


CNJ | UHLMANN FENCING CHALLENGE – ÉPÉE | BIENNE | 7-8 SEPTEMBRE 2019

Épée Hommes U17 Individuel        
    7    BROCHARD Théo
   22   WIDMER Neel
   
Épée Dames U17 Individuel        
    5    HEUBI Pauline
   19   VÖGTLI Alba

Épée Hommes U20 Individuel        
   12  ZYBACH Lenny
   13  BROCHARD Théo