LA SECH SUR FACEBOOK j'aime



CIRCUIT EUROPEEN | CHALLENGE MONDIAL U17 | GRENOBLE (FRA) | 16-17 Novembre 2019

Fantastiques résultats de Théo ce week-end à Grenoble avec une première place en individuel et une deuxième place en équipe!

 

ÉPÉE HOMMES U17 INDIVIDUEL
     1  BROCHARD Théo

 

ÉPÉE HOMMES U17 EQUIPES

     2  SUISSE 1 (Théo BROCHARD, TIto COLLENBERG, Jacob GERBER, Sven VINEIS)

 

ÉPÉE DAMES U17 INDIVIDUEL

   150  HEUBI Pauline
   177  VÖGTLI Alba

 

ÉPÉE DAMES U17 EQUIPES

    20  SUISSE 2 (Pauline HEUBI, Chiara LENTINI, Léonie RAMUZ, Chiara PETTOLA)

 


MARATHON DE FRIBOURG | FRIBOURG (SUI) | 16-17 Novembre 2019

    20  SECH La Chaux-de-Fonds 2 (Guillaume WENGER, Daniel ROTH)
    23  SECH La Chaux-de-Fonds 3 (Stefan WIDMER, Neel WIDMER)
    30  SECH La Chaux-de-Fonds 1 (Julien CHAILLOU, Jérôme BARBIER)

 


CIRCUIT EUROPEEN U20 | MEMORIAL BRUNO HABAROVS | RIGA (LAT) | 09-10 NOVEMBRE 2019

 

ÉPÉE HOMMES INDIVIDUEL
   64   ZYBACH Lenny

 


CIRCUIT NATIONAL JEUNESSE | PRONA MASTER | BIENNE | 09-10 NOVEMBRE 2019

 

ÉPÉE DAMES INDIVIDUEL U14
   21   WAELTI Amélie

 

ÉPÉE HOMMES INDIVIDUEL U14
   19   MAEDER Manech    SECH La Chaux-de-Fonds
   55   LEIBUNDGUT Maxime    SECH La Chaux-de-Fonds

 

ÉPÉE HOMMES INDIVIDUEL U10
    8   VOEGTLI Elias    SECH La Chaux-de-Fonds

 

ÉPÉE HOMMES EQUIPE U14
   12   SECH La Chaux-de-Fonds (M. Leibundgut – S. Antille – M. Maeder – C. Favre)

 


COUPE DU MONDE SENIORS | GLAIVE DE TALLIN | TALLIN (EST) | 02-03 NOVEMBRE 2019

 

ÉPÉE DAMES INDIVIDUEL
   43   BRUNNER Pauline

 

ÉPÉE DAMES EQUIPES
   13   Suisse  (Pauline BRUNNER – Noémie MOESCHLIN – Angela KRIEGER – Angeline FAVRE)

 


TOURNOI INTERNATIONAL SENIORS | CIRCUIT EUROPEEN U23 | COLMAR (FRA) | 02-03 NOVEMBRE 2019

 

ÉPÉE HOMMES INDIVIDUEL
   183   ZYBACH Lenny

 


CIRCUIT EUROPEEN U17 | TROFEO MAESTRO DARIO CODARIN | KLAGENFURT (AUT) | 26-27 OCTOBRE 2019

 

ÉPÉE DAMES U17 INDIVIDUEL
  81 VÖGTLI Alba
 146 HEUBI Paulines

 

ÉPÉE HOMMES U17 INDIVIDUEL
  17 BROCHARD Théo

 

ÉPÉE DAMES U17 EQUIPES
  19 SUISSE 2
        (Pauline HEUBI; Magda Loune MAIGA ; Claire PETRINI ; Chiara PETTOLA)

 

ÉPÉE HOMMES U17 EQUIPES
   1 SUISSE
        (Théo BROCHARD – TIto COLLENBERG – Jacob GERBER – Sven VINEIS)

 


CNJ | LUCERNE | CHALLENGE MARKUS LEYRER | 19-20 OCTOBRE 2019

 

ÉPÉE U14 - GARÇONS
   20 Manech MAEDER
   53 Maxime LEIBUNGUT

 

ÉPÉE U17 – DAMES
    5  Pauline HEUBI
   10 Alba VÖGTLI

 

ÉPÉE U17 - HOMMES
    1 THEO BROCHARD
   20 Neel WIDMER

 


GENÈVE | TOURNOI SATELLITE FIE | CIRCUIT NATIONAL JEUNESSE, JUNIORS | 05-06 OCTOBRE 2019

Très belle 1ère place pour Pauline Brunner au tournoi satellite FIE de ce week-end

 

TOURNOI SATELLITE FIE

ÉPÉE DAMES SENIOR INDIVIDUEL :
   1    BRUNNER Pauline

ÉPÉE HOMMES SENIOR INDIVIDUEL
   52    ZYBACH Lenny

 

CIRCUIT NATIONAL JEUNESSE - JUNIORS 

ÉPÉE HOMMES U14 / MINIMES
   46    MAEDER Manech

ÉPÉE HOMMES U17 / CADETS
   6    WIDMER Neel

ÉPÉE HOMMES U20 / JUNIORS
   6    ZYBACH Lenny

 


EUROPEAN CADET CIRCUIT CHAMPIONSHIPS "BUDAPEST CUP" | BUDAPEST (HUN) | 5-6 OCTOBER 2019

 

Mens Epee Cadet Circuit Team
   11    SWITZERLAND1 (BROCHARD Theo, GERBER Jacob, RAMUZ Jeremy, VINEIS Sven)

Womens Epee Cadet Circuit Team
   23    SWITZERLAND 2 (HEUBI Pauline, LENTINI Chiara, MASCIARI Valentina, RAMUZ Leonie)

Mens Epee Cadet Circuit Individual
   34    BROCHARD Theo

Womens Epee Cadet Circuit Individual
   190    HEUBI Pauline
   209    VOEGTLI Alba

 


CNJ | TOURNOI DE SÉLECTION AUX TROIS ARMES | MORGES | 21-22 SEPTEMBRE 2019 | RÉSULTATS:

2 médailles d'or pour nos éscrimeurs au tournoi de Morges!

Épée Hommes U17 Individuel        
   1    BROCHARD Théo
 29    WIDMER Neel

 

Épée Dames U17 Individuel        
   1    HEUBI Pauline
 16    VÖGTLI Alba

 

Épée Hommes U20 Individuel        
  14    BROCHARD Théo
  23    ZYBACH Lenny

 

 morges2019 u17h morges2019 u17d

 


INVITATION À DÉCOUVRIR L'ÉSCRIME: Flyer pdf

flyer2019 1 flyer2019 2

 


CNJ | UHLMANN FENCING CHALLENGE – ÉPÉE | BIENNE | 7-8 SEPTEMBRE 2019

 Épée Hommes U17 Individuel        
    7    BROCHARD Théo
   22   WIDMER Neel
   
Épée Dames U17 Individuel        
    5    HEUBI Pauline
   19   VÖGTLI Alba

Épée Hommes U20 Individuel        
   12  ZYBACH Lenny
   13  BROCHARD Théo

 


REPRISE DES COURS  I  SAISON 2019-2020
Les vacances sont presque terminées... La SECH a le plaisir de vous annoncer d’ores et déjà que les cours reprendront le mardi 20 août prochain.

 

Les cours du lundi après-midi auront désormais lieu le mardi et le cours d’escrime loisirs du mardi repassera au mercredi.

 

Notre Maître Paul Fausser se réjouit de vous retrouver dès la semaine du 19 août.

Pour plus d'informations: horaires


 

BRADERIE | 30 août - 2 septembre 2019
Venez nombreux au stand de la SECH situé à l'endroit habituel.

Il faut encore du monde pour tenir le stand. Inscription à la salle d'armes.

 

 

 


PANATHLON FAMILY GAMES | LA CHAUX-DE-FONDS | 8 SEPTEMBRE 2019

Voulez-vous tester l'escrime? Démonstration/initiations aux Panathlon Family Games – La Chaux-de-Fonds le 8 septembre de 09:00 - 17:00.

N'hésiter pas à nous rejoindre, l'escrime c'est de 6 à 106 ans !

Ou passez à la Salle en fin d'après-midi dès la semaine du 26 août.

 

  IMG 20180909 155911