Non catégorisé

19e TOURNOI DES CADETS DE LA RAPIÈRE I CNJ

19e TOURNOI DES CADETS DE LA RAPIÈRE I CNJ I 2017

CIRCUIT NATIONAL JEUNESSE TOURNOI PAR ÉQUIPES À L’ÉPÉE

PAVILLON DES SPORTS DE LA CHAUX-DE-FONDS  I  2-3 DÉCEMBRE 2017

PHOTOS DU SAMEDI

PHOTOS DU DIMANCHE
Tous les résultats:
http://fencingfox.com/resultest?nom=Rapiere2017


PLUS DE 230 ESCRIMEURS RÉPARTIS EN 70 ÉQUIPES SE SONT AFFRONTÉES CE WEEK-END AU PAVILLON DES SPORTS

Samedi 2 et dimanche 3 décembre, la Salle d’escrime de La Chaux-de-Fonds (SECH),a accueilli au pavillon des Sports 237 escrimeurs venus de toute la Suissepour participer au traditionnel Tournoi des cadets de la Rapière, comptant pour la sélection aux championnats Suisses par équipes.


Un tournoi par équipes

Organisé tous les ans par la Salle d’armes de La Chaux-de-Fonds, le Tournoi des cadets de la Rapière est une compétition par équipes à l’épée composée de 3 ou 4 tireurs, qui s’inscrit dans le Circuit national Jeunesse.
Elle accueille des équipes de jeunes escrimeurs filles et garçons de la catégorie U10 à U20. Le comité d’organisation s’est particulièrement réjoui d’accueillir 70 équipes venues de Berne, Bienne, Neuchâtel, Bulle, Fribourg, Vevey-Montreux, Sion, Sierre, Genève, Lausanne et de Bâle.Malheureusement, la compétition juniors manquait d'équipes car une coupe du monde se passait en même temps au Luxembourg et les meilleurs tireurs U20 de Suisse y participaient.

 
De l'or et de l'argent pour la SECH !
La SECH Chaux-de-Fonds était représentée par 14 équipes.Les podiums ont étés remportés par nos jeunes tireurs prometteurs, les plus petits pour qui c'est souvent la première compétition ont bien bataillés.La SEN Société d’escrime de Neuchâtel a aligné 7 équipes.L'escrime est bien représentée dans notre région..... et les clubs de Neuchâtel et de La Chaux-de-Fonds se feront un plaisir d’accueillir tous les jeunes et adultes de l’arc jurassien intéressés.
 
Des podiums !
Les clubs ayant remporté le plus de podiums sont Vevey, avec 2 médailles d'or et 2 d'argent, suivis de La Chaux-de-Fonds, Lausanne et Genève, ex-æquo.
Une tombola !
Deux magnifiques montres Tissot, avec la trotteuse représentant une épée étaient à gagner en participant à une tombola tout au long du tournoi.Nos félicitations aux deux gagnants, une Chaux-de-Fonnière et un heureux épéiste U20 de Berne, également couronné d'or! C'était son jour...
 


RÉSULTATS SAISON 2016 – 2017


LEIPZIG  I  CHAMPIONNATS DU MONDE  I  23 JUILLET: EPEE DAMES

Une 39e place pour Pauline.

INDIVIDUEL. Au départ, 139 escrimeuses, dont 2 suissesses.

Pauline a réalisé un sans faute lors des qualifications en gagnant tous ces matchs de poule (6V) et s'est ainsi directement qualifiée pour le 1er tour principal.
Par contre l'assaut avec la hongroise Vivien Varnai en tableau de 64 ne c'est pas déroulé comme souhaité, malgré une belle remontée de 3 magnifiques touches à 12/12. Tout va très vite, et Varnai à elle su reprendre le match et terminer l'assaut!

1ère Tatiana GUDKOVA Russie
36e  Pauline Brunner


CHAMPIONNATS D'EUROPE  I  TBILISI GEORGIE  I  ELITE  I  
3-4 MAI 2017   I  RÉSULTATS

1ère Violetta KOLOBOVA (RUS)
34e   Pauline Brunner
INDIVIDUEL. Au départ, 75 escrimeuses, dont 4 suissesses.
Pauline s’arrête au premier tour de ces CE, malgré un beau tour de poule en remportant 4V-2D (20) – sachant que les meilleures ne sont pas exemptées. Elle a été éliminée 15-11 par la Hongroise Anna Kun.

EQUIPE
Dans la compétition à l’épée par équipes, les Suissesses ont dû se contenter de la 12e place.
En huitièmes de finale, l'équipe de Pauline, Angela Krieger, Noemi Moeschlin et Laura Stähli a subi la loi de la Pologne, 45-31. Puis, dans les matchs de classement, elles ont ensuite perdu de justesse contre la Suède 44-43, puis contre Israël, 45-39.
Pauline Tbilisi 2017 portraitPauline Tbilisi 2017 2
Photos: European Fencing Confederation / Bizzi


CHAMPIONNATS SUISSES  I  ZUG  I  ELITE  I 15-17 JUIN 2017   I  RÉSULTATS
Pauline Brunner vice-championne de Suisse, de l'argent pour la SECH !
Pauline perd son titre en finale face à Tiffany Géroudet, de retour provisoirement à la compétition, qui s'est imposée 15-12 en finale. Auparavent, elle avait bien défendu ses chances en battant Laura Stähli 15-12 en demi-finale, après une rude et chaude journée dans la salle de Zug. Un rappel tropical de Bogota ;-)
Maintenant, objectif Championnats d'Europe en Géorgie, le 15 en individuel et le 17 en équipe.
http://euchamp2017.geofencing.ge/#live-results

podium CS 17 PB 4


CNJ  I  10ª COPPA CITTÀ DI LUGANO - TROFEO GIANLUIGI LODETTI  I  27-28 MAI 2017  I  RÉSULTATS 

U10 PUPILLES MIXTES
3e  Manech MAEDER
22e  Théo PERRET-GENTIL 

U12 BENJAMINES
21e  Alba VOGTLI 

U12 BENJAMINS
28e  Manech MAEDER 

U14 MINIMES – GARÇONS

1er Théo BROCHARD

U17 CADETS
26e Théo BROCHARD

JUNIORS
18e  Thomas CHATELAIN

Lugano 17 Podium manechLugano 17 Podium theo
Toutes les photos: https://www.facebook.com/pg/coppacittadilugano/photos/?tab=album&album_id=1878892678803137


GRAND PRIX DE BOGOTA I SENIOR DAMES I 27–28 MAI 2017 I RÉSULTATS

107 tireuses au départ
1ère Emese SZASZ  (HUN)
39e  Pauline BRUNNER
Après un magnifique tour de poules, avec cinq victoires en six matches, Pauline perd son premier match dans le tableau principal 12-15 face à l’Américaine Natalie Vie. Classée 24e après la phase de groupes, elle était exemptée du premier tour de qualification directe.


championnats suisses par ÉQUIPES I neuchâtel I 20-21 MAI 2017 I  RÉSULTATS

CNJ  I  tournoi des 3 mousquetaires
De l'or et de l'argent! Bravo à tous pour tous ces beaux matchs.

CS U17 cadets
4e   Théo BROCHARD - Thomas CHATELAIN - Lenny ZYBACH
17e Noé JOLY - Enzo TARTARI - Morgan VERONE

CS U20 juniors hommes
9e   Félix CORTÈS - Oscar VON RICKENBACH -
       Gaétan DUBOIS

Neuchatel 2017 1

U13+14 MINIMES FILLES
2e Bee Yang GAN - Pauline HEUBI - Alba VÖGTLI

U13+14 MINIMES GARÇONS
13e Renzo ISELI - Noé JOLY - Neel WIDMER

U12 BENJAMINS
2e   Keran CHOPARD  Manech MAEDER - Neel WIDMER
13e Maxime CLAUDET - Colin FAVRE - Théo PERRET-GENTIL

U12 BENJAMINES
1ères Neuchâtel avec Pauline HEUBI - Alba VÖGTLI

U10 PUPILLES
2e   Clément HUTHER - Marylou JAMBE - Manech MAEDER
7e   Armel JACOT (avec la SEN)
10e Zian MA - Matthieu CARMAL - Elias VOEGTLI

Neuchatel 2017 2

Neuchatel 2017 3


TOURNOI FIE SATELLITE  I  SOFIA (BUL)   I  
13 MAI 2017   I  RÉSULTATS
Première place pour Pauline ce week-end à Sofia !
Pauline Brunner a remporté le tournoi satellite international de Sofia en Bulgarie en gagnant tous ses matches. D'abord en poule (5 victoires), puis dès les seizièmes de finale. En finale, elle a battu de justesse (15-14) l'Allemande Monika Sozanska (M32). Elle s'y était rendue en préparation du dernier Grand prix de la saison, fin mai à Bogota.

Sofia PB 2017 1ere


CHAMPIONNATS SUISSES  I  MORGES  I  U17-U20 CADETS – JUNIORS  I  
29-30 AVRIL 2017   I  RÉSULTATS
Lenny Zybach vice-champion de Suisse, de l'argent pour la SECH !
Notre jeune épéiste est monté sur la deuxième marche du podium en catégorie M17 aux championnats de Suisse d’escrime à Morges en perant 14/15 sa finale d'une touche sur Adrien Favre (8e aux championnats d'Europe '17). Notons également l'excellente 5 place de Théo Brochard, encore U14.
Félicitations à tous les participants, sélectionnés selon les résultats de la saison.
On vous attend tous les 20 et 21 mais prochain pour les CS en équipes, organisés par la SEN à Neuchâtel.
Podium U17 CS17

CADETS
1er   ADRIEN FAVRE, Sion
2e    LENNY ZYBACH
5e   THEO BROCHARD
43e  MORGAN VERONE

JUNIORS HOMMES
1er   CLEMENT METRAILLER , Sion
34e  OSCAR VON RICKENBACH  
40    FÉLIX CORTÈS 


CHAMPIONNATS D'EUROPE U23  I  PLOVDIV  I  2 MAI 2016  I  RÉSULTATS

63 tireuses au départ
17e Pauline Brunner

Pauline avait pourtant bien commencé. Victorieuse de ses six matches en poule, elle est sortie première du tableau initial et exemptée du premier tour. Dans le tableau des
32 elle bute sur l’Italienne Alice Clerici et perd 5/15.
Par équipes (14), avec Noémi Moeschlin et Kim Büch, malheureusement en perdant le premier match contre la France 37/45, elles ne peuvent atteindre le tableau final. Suisse Romanie 45/18, Suisse Espagne 45/41. Pace finale 9e.


GRAND PRIX WESTEND DE BUDAPEST I SENIOR DAMES I 25 ET 26 MARS 2017 I RÉSULTATS

198 tireuses au départ
1ère Rossella FIAMINGO  (ITA)
61e  Pauline BRUNNER
Suite à un tour de poule «difficile», avec trois victoires et trois défaites, Pauline s’est qualifiée pour le tableau principal des 64 en battant la Française Tiphaine Pierre (15-8) et la Chinoise
Guangjuan Hou (15-13). En 32es de finale, elle devait la défier la championne olympique, la Hongroise Emes Zsasz-Kovacs, face à laquelle elle s’inclinait 10-15


 CNJ  I  TOURNOI DU LÉMAN  I  ST. LÉGIER  I  25 ET 26 MARS 2017 | RÉSULTATS

 Petite participation ce week-end au tournoi du Léman, mais de beaux matchs!

U10 PUPILLES (GARÇONS)
6e    Manech MAEDER

U12 BENJAMINS                  
9e    Manech MAEDER
16e  Keran
CHOPARD

U14 MINIMES GARÇONS         
2e   Théo BROCHARD

U17 CADETS                    
8e   Théo BROCHARD
22 Thomas CHATELAIN

 

 

 

 

 


CNJ | ÉPÉE U10 – U20  I  20E TOURNOI DE LA JEUNESSE SION LES 11 ET 12 MARS I RÉSULTATS

Que cela soit au Valais au tournoi CNJ de Sion ou sur la côte monégasque, le soleil a brillé ce weekend, spécialement sur les marches des podiums ! Bravo à tous.

U10 PUPILLES (GARÇONS)
2e     Manech MAEDER
11e  Clément HUTHER
22e  Armel JACOT

U12 BENJAMINS                  
1er  Neel WIDMER

U14 MINIMES GARÇONS         
1er   Théo BROCHARD

U20 JUNIORS GARÇONS         
15e   Oscar VON RICKENBACH
17e   Félix Cortès

U17 CADETS                    
6e   Théo BROCHARD
7e   Lenny ZYBACH
31 Morgan VERONE
33 Thomas CHATELAIN

 

 

 

 

 

 

Sech Sion 17 NeelSech Sion 17 3Sech Sion 17 TheoSech Sion 17 4

 


 

TOURNOI INTERNATIONAL EPÉE  DAMES  I  MONACO   I  
11-12 mars  I  RÉSULTATS

 

Au départ, 119 épéistes
1ère  
CANDASSAMY, France
3e    Pauline BRUNNER

Après une poule avec 4 victoires et deux défaites, Pauline était en mauvaise posture dès son 2e match en rencontrant au tableau de 64 Josephine JACQUES ANDRE COQUIN. Mais après un superbe match mené très serré jusqu'à la 10e touche, Pauline a su trouvé la parade pour remporter le match 15/11, puis mena 15/11 également contre l'Espagnole Fernandez-Calleja, 15/5 contre sa compatriote Staehli, 15/9 contre Brune Cazals pour se frotter en demi-finale contre la française Melissa Goram qui marqua inversément le score 7/15. Une compétition tout en finesse.

PB Tournoi Monaco 2017 detail PodiumPB Monaco 2017


CNJ  I  L'OURS DE BERNE  I  4-5 MARS 2017 I RÉSULTATS

Fin de vacances du 1er mars avec le Tournoi de l'Ours de Berne. De très beaux matchs pour chacun, des résultats forts réjouissants et toujours Théo qui caracolle en tête! Bravo à nos jeunes épéistes et aux deux médaillés!

U10 PUPILLES (GARÇONS)
6e  Clément HUTHER

U12 BENJAMINES
2e   Pauline HEUBI
17e Beeyong GAN

U12 BENJAMINS
14e  Neel WIDMER
15e  Keran CHOPARD

U14 MINIMES GARÇONS
1er  Théo BROCHARD

U17 CADETS
8e   Théo BROCHARD
19e  Lenny ZYBACH

 

Sech Podium Theo ours Berne 2017Sech Podium Pauline ours Berne 2017


LEGNANO (I)  I  WELTCUP SENIOR DAMES  I  11-12 FÊVRIER 2017  I  RÉSULTATS

Au départ, 191 épéistes
Après quatre victoires et deux défaites, Pauline a éliminé l’Espagnole Alejandra Cisneros 15-3, puis la Chinoise Lingyu Zhao 15-14 dans le tour préliminaire. Elle perdait ensuite 15-9 en 32e de finale face à la Honk-Kongaise Man Wai Vivian Kong.
1ère, Julia BELJAJEVA, ESTONIE
60e, Pauline BRUNNER

Compétition par équipes (21 au départ)
10e SUISSE, avec Krieger, Staehli, Moeschlin et Brunner


CNJ  I  CONTRE DE SIXTE  I  FRIBOURG  I  28-29 JANVIER 2017  I RÉSULTATS

Belle compétition à Fribourg, avec de beaux matchs, certains très serrés et des résultats forts prometteurs pour bien des tireurs!
Et bravo aux trois médaillés!

U10 (pupilles) Garçons
3e    Manech MAEDER
11e  Clément HUTHER

U12 (benjamins) Filles
2e    Pauline HEUBI

11e  Bee Yong GAN
13e  Alba VÖGTLI

U14 (minimes) Garçons
1er  Théo BROCHARD

U17 (cadets) Garçons
7e    Thomas CHATELAIN
16 Edouard HEINKEL
39e  Morgan VERONE

U20 (juniors) Garçons
8e   Félix CORTÈS
17e Oscar VON RICKENBACH
24e Gaëtan DUBOIS

Seniors Hommes
26e Stéphane WIDMER

Fribourg Sixte 2017 Podium Theo Pauline Manech


EUROPEAN CADET CIRCUIT I LUXEMBOURG  I 21 JANVIER 2017  I RÉSULTATS
Au départ 136 cadets
1er GAETANI, Giulio (ITA)
98e, BROCHARD Théo

Première expérience en circuit européen pour notre minime Théo Borchard, sélectionné pour ces excellents résultats en minimes ! Avec  4D et 2V en poules, Théo n'avait que peu de chance face à l'italien Armaléo Filippo (30e EHC, qui finira 3e de la compétition) et perd 3:15.


BARCELONE  I  WELTCUP SENIOR DAMES  I  20-22 JANVIER 2017  I RÉSULTATS

Au départ, 212 épéistes
1ere Yewen SUN (CHN)
30e  Pauline BRUNNER

Classée 82e avec 4 victoires et 2 défaites après les poules, Pauline, exemptée du premier match réussi son entrée en tableau principal de 64, en remportant 15/9 l'élimination direct des 128 contre LIN Weihong CHN et 15/14 le T96 contre OKHOTNIKOVA Irina RUS. Élimination des 64: HURLEY Courtney USA (16): 15:13. Un match tout en finesse face à l'imposante américaine. Élimination des 32: MARTYNYUK Daria RUS: 14:15, qui finira à la 5e place de la compétition.

Compétition par équipes (21 au départ)
8e SUISSE, tableau principal !
Élimination directe des 32e : SUI – AUS : 45:26. 16e : SUI – ROU : 36:35, 8e : SUI – FR : 34:45, place 5 – 8 : SUI – UKR : 22:45. 7 –8 : SUI – POL : 30:45


GRAND PRIX EDS DOHA  I  QATAR  I  10-11 DÉCEMBRE 2016  I  RÉSULTATS

Au départ, 139 épéistes
1ere Sarra BESBES (TUN)
31e  Pauline BRUNNER

Classée 43e avec 4 victoires et 2 défaites après les poules, Pauline, exemptée du premier match réussi son entrée en tableau principal de 64, en remportant 15/10 l'élimination direct des 96 contre ISCHER Amandine SUI. Élimination des 64: KNAPIK-MIAZGA Renata POL (20): 15:9. Pauline a su mener le match tout au long du score, en restant entièrement concentrée sur son escrime, sans se mettre trop de pression face à la très bonne épéiste polonaise. Élimination des 32: NELIP Ewa POL (122): 10:15, qui finira à la 3e place de la compétition.


U23 MOEDLING (AUT)  I  4 DÉCEMBRE 2016  I  RÉSULTATS

Deux 3e places pour Pauline Brunner et Laura Stähli
1ère MARZANI Roberta, ITA
3e  Brunner Pauline et STÄHLI Laura, SUI

Pauline Laura Moedling 2016 3ePlace   Deuxième après le tour de poules, Pauline a remporté ses matches suivants,
15-2 contre Kapeller (aut), 15-8 contre la Croate Topic,
15-10 contre la Britannique Stanier et 18-8 contre la Roumaine Veres.
Elle s’inclinait en demi-finale 11-13 contre l’Italienne Foietta.

Un podium avec ma partenaire de bronze à l'aéroport,
après un départ un peu précipité 


18E TOURNOI DES CADETS DE LA RAPIÈRE  I  CNJ  I  3-4.12.2016 

Un tournoi par équipes

De l'or et de l'argent pour la SECH !
La SECH Chaux-de-Fonds était représentée par 11 équipes.
Les podiums ont étés remportés par les jeunes tireurs, nos plus grands ont terminés à la 4e place à 4 reprises.
Voir page consacrée au tournoi.

Tous les résultats ici
Photos à venir


CNJ  I  CHALLENGE HARDY STOCKER  I  ZOUG I 19-20 NOVEMBRE 2016  I  RÉSULTATS
Une belle compétition avec Théo et Manech qui récidivent ;-) Félicitations à nos médaillés et à tous ces jeunes tireurs qui se déplacent !

MINIMES
1.    Théo BROCHARD

CADETS
22.  Théo BROCHARD
27.  Lenny ZYBACH
47.  Thomas CHATELAIN

71.  Fabio BELLO

PUPILLES GARÇONS
3.  Manech MAEDER

BENJAMINS FILLES
6.  Alba VOEGTLI

Zoug Theo 1er Manech 3e 2016 web


CNS EDS MÂCON (FRA)  I  6 NOVEMBRE 2016  I  RÉSULTATS

Au départ 102 épéistes, dont 7 suissesses.
1ère NGNOM Mariem, FRA, 2e KRIEGER Angela, SUI
13e  Brunner Pauline


CNJ/MASTERS  I  BIENNE 22-23 OCTOBRE 2016  I  RÉSULTATS

Le CEB, fidèle à son slogan « Avec du plaisir vers le sport de haut niveau », organise au centre national d’escrime à Bienne les «MASTERS BIEL/BIENNE», soit un tournoi CNJ réunissant les meilleurs tireurs suisses de 6 à 16 ans et la crème de l‘élite suisse pour le Master. Et nos jeunes tireurs y ont brillé ce weekend, avec une médaille d'or en plus pour Théo, Manech qui assure dans deux catégories, sans oublier de tous jeunes épéistes fières de monter sur le podium pour la première fois!

Podium Bienne 16 5Podium Bienne 16 6Podium Bienne 16 PaulinePodium Bienne 16 4Podium Bienne 16 3Podium Bienne 16 2Podium Bienne 16 1Podium Bienne 16 Malech

U8 POUSSINS
1er Quentin HUMBERT-DROZ
2e  Matthieu CARMAL

U10 PUPILLES FILLES
3e  Margaux JACOT

U10 PUPILLES
2e  Manech MAEDER
7e  Clément HUTHER

U12 BENJAMINES
3e  Pauline HEUBI
6e  Alba VÖGTLI

U12 BENJAMINS
3e    Manech MAEDER
9e    Neel WIDMER
21e  Keran CHOPARD
38e  Alexian BACK

U14 MINIMES GARÇONS
1er   Théo BROCHARD

U17 CADETS
13e  Théo BROCHARD
16e  Lenny ZYBACH

25e  Enzo TARTARI
33e  Fabio BELLO

WC COUPE DU MONDE  I  TALLIN  I  21-22 OCTOBRE 2016  I  RÉSULTATS

Première coupe du monde de la saison. Au départ 177 épéistes, dont 6 suissesses.
Après trois victoires et trois défaites en poules, Pauline Brunner chute en préliminaire du tableau de 64, à une touche contre la chinoise SHAO Wenxue, 12/13.
1ère LOGUNOVA Tatiana, RUS
113  Brunner Pauline


TOURNOI EDS + U23 HEIDELBERG  I  8 OCTOBRE 2016  I  RÉSULTATS

136 tireuses au départ.
1ère, Alexandra Ndolo, Allemagne
39e, Pauline Brunner


CNJ + FIE SATELITE TOURNOI CLARINS  I  GENÈVE  I  1-2 OCTOBRE 2016  I RÉSULTATS
Manech peut être fiers de sa troisième place et de sa Swatch ainsi que la deuxième magnifique victoire de Théo en ce début de saison! Félicitations.

La compétition de Genève est toujours passionnante, avec beaucoup de tireurs et de beaux prix! Notons également la présence de tireuses internationales de haut niveau en seniors, tournoi FIE satelite (dès cette année pour les dames également) avec de beaux matchs pour inspirer la relève.

U10 PUPILLES
3e  Manech MAEDER

U12 BENJAMINS
17e Keran CHOPARD

U14 MINIMES GARÇONS
1er   Théo BROCHARD

U17 CADETS
17e Lenny ZYBACH
28e Théo BROCHARD
41e Enzo TARTARI

U20 JUNIORS MESSIEURS
46e Oscar Von RICKENBAC46
53e Thomas CHATELAIN
54e Félix CORTÈS

FIE SENIORS DAMES
26e Pauline BRUNNER


Manech podium Geneve 16.jpgTheo B podium Geneve 16.jpg


CNJ  I  LUCERNE  I  U10 + U12 + U14 + U17  I  24-25 SEPTEMBRE I RÉSULTATS
Une belle compétition avec les chiffres 1,2 et 3. Félicitations à nos quatre épéistes "médaillés" !
Une belle participation pour cette première rencontre CNJ. De beaux matchs, de belles remontées, même si la touche finale n'est pas gagnante, on sait qu'il ne faut pas baisser les bras, tout est possible. Bravo à tous.

PUPILLES GARÇONS
6e    Manech MAEDER
13e  Clément HUTHER
16e  Quentin HUMBERT-DROZ
17e  Thadeus COLOUMBEL-ZEIL

MINIMES GARÇONS
1er   Théo BROCHARD

BENJAMINS FILLES
5e    Pauline HEUBI
6e    AlbaVOEGTLI
14e  Maxence HIRSCHI

BENJAMINS GARÇONS
3e    Neel WIDMER
21e  Théo PERRET-GENTIL
24e  Keran CHOPARD
27e  Alexian BACK

CADETS
15e  Théo BROCHARD
26e  Lenny ZYBACH
43e  Thomas Chatelain

POUSSINS
1er   Léonard COLOMBEL
2e    Quantin HUMBERT-DROZ

IMG 2506IMG 2495IMG 2487Fichier-27.09 2

Fichier-27.09Podium theo luzern 16


CHALLENGE SERGIO CARMINA  I  BIENNE  I  U17 + U20  I  3-4 SEPTEMBRE  I  RÉSULTATS
Le début de la saison pour les cadets et juniors commençait à Bienne cette année. Six jeunes compétiteurs de la SECH se sont alignés sur la piste pour cette première rencontre qui était sélective pour le circuit européen.

CADETS
18.  Lenny ZYBACH

44.  Théo BROCHARD
51.  Thomas CHATELAIN
52.  Enzo TARTARI

JUNIORS
21.  Félix CORTES
26.  Oscar Von RICKENBACH
41.  Thomas CHATELAIN


HORAIRES AOUT 2020 - JUILLET 2021

La rentrée approche et voici quelques informations concernant votre nouvelle saison d’escrime.

Reprise des cours le mardi 25 août 2020

Les cours proposés sont les suivants :

  • Les cours pour les juniors (catégories U8 à U20) auront lieu le Jeudi de 16h00 à 17h00 ou les Mardis et Jeudis de 17h00 à 18h30 ou les Mardis et Jeudis de 18h30 à 20h00.
    Les jeunes sont inscrits dans les cours en fonction de leur âge et/ou de leur niveau par le Maître d’Armes.
  • Les cours pour les U20, adultes et loisirs auront lieu les Mardis et Jeudis soirs de 20h à 21h30.

horaires20 21

Le Maître d’armes Paul Fausser est présent durant tous les cours (de groupe et leçons individuelles).


•  Pour plus d'informations concernant ces cours, vous pouvez contacter

Maître Paul Fausser : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.  / Tél: +41 32 968 04 85
LIEU: Salle d’Escrime La Chaux-de-Fonds, SECH, Croix-Fédérale 35, Centre des Arêtes

• Comptabilité, Inscriptions membres , Coach J+S
Maude Maeder: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

•  Moniteur J+S, Assistant préparateur physique & Escrime
Stéphane Widmer, Stephano Paoli


VOUS VOULEZ TESTER L'ESCRIME? TARIFS / INSCIPTIONS

N'hésiter pas à nous rejoindre,
l'escrime c'est de 6 à 106 ans !

Tarifs et inscription: Inscr_cotisations.pdf