PDF Imprimer Envoyer

RÉSULTATS SAISON 2022– 2023


FIE | CHAMPIONNATS DU MONDE | MILAN (ITA) | 22-30 JUILLET 2023 | RÉSULTATS

Un grand pas vers une possible qualification pour les JO de 2024 pour Paulinne Brunner et son équipe.

Épée Dames Senior Équipe:
    4    SWITZERLAND (BRUNNER Pauline, FAVRE Angeline, FAVRE Aurore, MOESCHLIN Noemi)

Épée Dames Senior Individuel:
    99    BRUNNER Pauline


2023 EUROPEAN GAMES | KRAKOW (POL) | 25-30 JUIN 2023 | RÉSULTATS

Formidable! Une médaille d'argent pour l'équipe de suisse avec Théo aux jeux européens.

Épée Dames Senior Individuel:
    9    BRUNNER Pauline

Épée Dames Senior Équipe:
    4    SWITZERLAND (BRUNNER Pauline, FAVRE Angeline, FAVRE Aurore, KRIEGER Angela)

Épée Hommes Senior Équipe:
    2    SWITZERLAND (BAYARD Alexis, BROCHARD Theo, FAVRE Hadrien, HEINZER Max)


FIE | 36. EUROPEAN CHAMPIONSHIPS 2023 | PLOVDIV (BUL) | 16-18 JUIN 2023 | RÉSULTATS

Épée Dames Senior Individuel:
    23    BRUNNER Pauline


CV | TOURNOI AMICAL DU LAC DE GÉRONDE | SIERRE | 17-18 JUIN 2023 | RÉSULTATS

Épée Open Senior Individuel:
     3    WIDMER Stéphane
    10    BRANDMEYER Jordan

Épée Open Senior Double:
    14    SECH Chaux-de-Fonds (WIDMER Stéphane, BRANDMEYER Jordan)


CNJ | TROIS MOUSQUETAIRES | NEUCHÂTEL | 27-28 MAI 2023 | RÉSULTATS

Epée Mixte U12 Équipe:
  17    SECH LA CHAUX-DE-FONDS (LÉCHAIRE Davide, MEUNIER Léo, FROMENT Juliette)

Epée Mixte U10 Équipe:
    7    SECH LA CHAUX-DE-FONDS (GAFNER Loevan, CULDA Patrick, STIEGER Edwin)
    8    SECH LA CHAUX-DE-FONDS 2 (SOMMER Olivia, KICHKARA Mazen, LEFEBVRE Camille)


CNJ | CHAMPIONNATS SUISSES PAR ÉQUIPES | NEUCHÂTEL | 27-28 MAI 2023 | RÉSULTATS

Epée Dames U17 Équipe:
   11    SECH LA CHAUX-DE-FONDS (LANHER Pénélope, WÄLTI Amélie, LAMIELLE Anthéa)

Epée Dames U20 Équipe:
    4    SECH LA CHAUX-DE-FONDS (VÖGTLI Alba, WÄLTI Amélie, LAMIELLE Anthéa, HEUBI Pauline)


FIE | COUPE DU MONDE | FUJAIRAH (UAE) | 19-21 MAI 2023 | RÉSULTATS

Épée Dames Senior Individuel:
    25    BRUNNER Pauline

Épée Dames Senior Équipe:
    8    SWITZERLAND (BRUNNER Pauline, FAVRE Angeline, FAVRE Aurore, MOESCHLIN Noemi)


FIE | COUPE DU MONDE | İSTANBUL (TUR) | 19-21 MAI 2023 | RÉSULTATS

Épée Hommes Senior Individuel:
    169    BROCHARD Théo

Épée Hommes Senior Équipe:
    11    SWITZERLAND (BAYARD Alexis, BROCHARD Theo, FAVRE Hadrien, HEINZER Max)


CNJ | TOURNOI DES CADETS DE LA RAPIÈRE | LA CHAUX-DE-FONDS | 13-14 MAI 2023 | RÉSULTATS

Malgré une faible participation en raison d'un calendrier trop chargé et d'une mauvaise communication sur les tournois qualificatifs par équipe, ce fut un très beau et sympatique événement. La bonne humeur et la chaleur des participants, parnents, amis, etc. n'étaient pas de trop pour réchauffer un peu la patinoire des Mélèzes qui n'avait vu fondre sa glace que depuis une dizaine de jours.

Les résultats détaillés sont à trouver sur FencingFox qui s'est occupé de la gestion tu tournoi.

Épée Hommes U20 Équipe:
    3    SEN NEUCHATEL (DE MEURON Arnaud, CAVADINI Milo, VEUVE Dylan, SIMINSZKY Mark)

Épée Dames U20 Équipe:
    2    SECH LA CHAUX-DE-FONDS (HEUBI Pauline, LAMIELLE Anthéa, VÖGTLI Alba)

Épée Hommes U14 Equipe:
    3    SECH LA CHAUX-DE-FONDS (SIMUNOVIC Sacha, MEUNIER Léo, KICHKARA Nassim)

Épée Mixte U10 Equipe
    1     SECH LA CHAUX-DE-FONDS (STIEGER Edwin, CULDA Patrick, GAFNER Loevan)
    2     SECH LA CHAUX-DE-FONDS 2 (SOMMER Olivia, KICHKARA Mazen, LEFEBVRE Camille)
    3     SEN NEUCHATEL (GORGÉ Louis, DESPLAND Eléonore, PAVIET-SALOMON Louis)
    4     SECH LA CHAUX-DE-FONDS 3 (AISSAOUI Fares, AISSAOUI Linda, KOUSSAWO Owen)

Épée Hommes U17 Équipe:
    6    SECH LA CHAUX-DE-FONDS (LEIBUNDGUT Maxime, SIMUNOVIC Sacha, SIMONET Elian)
    7    SEN NEUCHATEL (POSTA Yann, CHAPUIS Eliakim, CAPPONI Roméo)

Épée Dames U17 Équipe:
    3    SECH LA CHAUX-DE-FONDS (WÄLTI Amélie, LAMIELLE Anthéa, LANHER Pénélope)


FIE COUPE DU MONDE | GRAND PRIX | CALI (COL) | 5-7 MAI 2023 | RÉSULTATS

Épée Dames Senior Individuel:
  30    BRUNNER Pauline


CNJ | CHAMPIONNATS SUISSES 2023 | MORGES | 6-7 MAI 2023 | RÉSULTATS

Mangnifique résultat d'ensemble pour les épéeistes de la SECH aux championnats suisse de Morges: Pauline championne suisse U20, Théo vice-champion U20 et Neel qui termine au pied du podium (sorti en quarts par Théo).

Épée Dames U20 Individuel:
    1    HEUBI Pauline

Épée Hommes U20 Individuel:
    2    BROCHARD Théo
    5    WIDMER Neel




CNJ | TOURNOI DU LÉMAN | ST. LÉGIER | 29-30 AVRIL 2023 | RÉSULTATS

Épée Dames U14 Individuel:
    21    LANHER Pénélope

Épée Hommes U14 Individuel:
    15    SIMUNOVIC Sacha

Épée Dames U14 Individuel:
    33    LAMIELLE Anthéa

Épée Hommes U17 Individuel:
    46    SIMONET Elian


EFC | U23 EUROPEAN CIRCUIT | BUDAPEST (HUN) | 22 AVRIL 2023 | RÉSULTATS

Épée Dames U23 Individuel:
    53    HEUBI Pauline
  114    HEUBI Camille


CNJ | 24. TOURNOI DE LA JEUNESSE | SION | 22- 23 AVRIL 2023 | RÉSULTATS

Épée Dames U14 Individuel:
    22    LANHER Pénélope

Épée Hommes U14 Individuel:
    16    SIMUNOVIC Sacha

Épée Dames U12 Individuel:
    14    FROMENT Juliette

Épée Hommes U12 Individuel:
    19    MEUNIER Léo
    22    LÉCHAIRE Davide

Épée Hommes U17 Individuel:
    58    SIMONET Elian


FIE | CHAMPIONNATS DU MONDE U17/U20 | PLOVDIV (BUL) | 1-9 AVRIL 2023 | RÉSULTATS

Fantastique! Théo est vice-champion du monde Juniors! Un tournoi presque parfait où il perd la finale 13:14 en mort subite contre l'Égyptien Mohamed Yasseen. Et re-belotte en équipe le dimanche, où en finale la Suisse perds d'un cheveu 43:45 contre... l'Égypte. Chez les dame Pauline fait un beau tournoi pour sa première participation dans la catégorie U20.

Épée Hommes U20 Individuel:
   2    BROCHARD Théo

Épée Hommes U20 Équipe:
   2   SWITZERLAND (BROCHARD Théo, VINEIS Sven, FAVRE Aurèle, AEBERSOLD Alban)

Épée Dames U20 Individuel:
  51  HEUBI Pauline

Épée Dames U20 Équipe:
 18   SWITZERLAND (GOGNIAT Vanie, HEUBI Pauline, LUSTI Andrina, RAMUZ Leonie)


FIE WORLD CUP | NANJING (CHN) | 24-26 MARS 2023 | RÉSULTATS

Épée Dames Senior Individuel:
  61    BRUNNER Pauline

Épée Dames Senior Équipe:
  13    SWITZERLAND (BOS Valentina, BRUNNER Pauline, FAVRE Angeline, HATZ Fiona)


 EFC U23 EUROPEAN CIRCUIT | INTERNATIONAL LAUSANNE FENCING CHALLENGE | LAUSANNE (SUI) | 18-19 MARS 2023 | RÉSULTATS

Épée Dames Seniors Individuel:
    14    HEUBI Pauline

Épée Hommes Seniors Individuel:
    25    BROCHARD Théo

Épée Hommes Seniors Équipe:
     3    SWITZERLAND 1 (BROCHARD Théo, VINEIS Sven, FAVRE Aurèle, MUMENTHALER Colin)


CNV | 2023 CIRCUIT NATIONAL VÉTÉRAN | BERNE | 11 MARS 2023 | RÉSULTATS

Épée Hommes V50 Individuel:
    2    WIDMER Stéphane    SECH Chaux-de-Fonds


FIE GRAND PRIX | WESTEND-GRAND PRIX  | BUDAPEST (HUN) | 10-12 MARS 2023 | RÉSULTATS

Épée Dames Senior Individuel:
   59    BRUNNER Pauline


CNJ | CHALLENGE RYSZARD MARSZALEK | BERNE | 4-5 MARS 2023 | RÉSULTATS

Épée Dames U17 Individuel:
    39    LAMIELLE Anthéa
    49    LANHER Pénélope

Épée Dames U14 Individuel:
    27    LANHER Pénélope

Épée Hommes U14 Individuel:
    26    SIMUNOVIC Sacha


EFC | 2023 EUROPEAN CHAMPIONSHIPS U20 | TALLINN (EST) | 25-28 FÉVRIER 2023 | RÉSULTATS

Épée Dames U20 Individuel:
  37    HEUBI Pauline

Épée Dames U20 Équipe:
    7   SWITZERLAND (GOGNIAT Vanie, HEUBI Pauline, LUSTI Andrina, RAMUZ Leonie)

Épée Hommes U20 Individuel:
   5    BROCHARD Théo

Épée Hommes U20 Équipe:
   5   SWITZERLAND (BROCHARD Théo, VINEIS Sven, FAVRE Aurèle, AEBERSOLD Alban)


FIE WORLD CUP | JUNIOR EPEE WORLD CUP | BEAUVAIS (FRA) | 18-19 FÉVRIER 2023 | RÉSULTATS

Nos athlètes remportent 3 fois le bronze ce week-end, Théo en individuel et 2x par équipe avec pour les 2 tournois : 1er USA, 2ème France et 3ème Suisse.

Épée Dames U20 Individuel:
  49    HEUBI Pauline

Épée Dames U20 Équipe:
   3    SWITZERLAND (GOGNIAT Vanie, HEUBI Pauline, LUSTI Andrina, SCALAMBRINI Stella Mahe)


FIE WORLD CUP | JWC "STAR CUP"  |  VRSAC (SRB) | 18-19 FÉVRIER 2023 | RÉSULTATS

Épée Hommes U20 Individuel:
    3    BROCHARD Théo
 105    WIDMER Neel

Épée Hommes U20 Équipe:
   3    SWITZERLAND (BROCHARD Théo, VINEIS Sven, FAVRE Aurèle, AEBERSOLD Alban)


FIE WORLD CUP | CIUDAD DE BARCELONA | BARCELONE (ESP) | 10-12 FÉVRIER 2023 | RÉSULTATS

Épée Dames Senior Individuel:
 117    BRUNNER Pauline

Épée Dames Senior Équipe:
  12    SWITZERLAND (BOS Valentina, BRUNNER Pauline, MOESCHLIN Noemi, STAEHLI Laura)


CNV | VÉTÉRANS| ZÜRICH | 5 FÉVRIER 2023 | RÉSULTATS

Épée Équipe:
   5    SEN_SECH(Vincent STAUFFER (SEN), Stéphane WIDMER (SECH), Laurent NICOLET (SECH))


FIE WORLD CUP | JUNIOR EPEE WORLD CUP | ISTANBUL (TUR) | 4-5 FÉVRIER 2023 | RÉSULTATS

Épée Dames U20 Individuel:
 137    HEUBI Pauline

Épée Dames U20 Équipe:
   5    SWITZERLAND (GOGNIAT Vanie, HEUBI Pauline, LUSTI Andrina, MAIGA Magda Louna)


FIE WORLD CUP |  WORLD CUP OF SWITZERLAND  | BÂLE (SUI) | 4-5 FÉVRIER 2023 | RÉSULTATS

Épée Hommes U20 Individuel:
   81    BROCHARD Théo
 104    WIDMER Neel

Épée Hommes U20 Équipe:
   2     SWITZERLAND (BROCHARD Théo, VINEIS Sven, FAVRE Aurèle, AEBERSOLD Alban)


CNJ | CONTRE DE SIXTE 2023 | FRIBOURG | 28-29 JANVIER 2023 | RÉSULTATS

Belle participation de la SECH au tournoi de Fribourg avec 2 podiums à la clé.

Épée Dames U8 Individuel:
    3    SOMMER Olivia

Épée Dames U12 Individuel:
    26    FROMENT Juliette

Épée Dames U14 Individuel:
    14    LANHER Pénélope

Épée Dames U17 Individuel:
    45    LANHER Pénélope

Épée Dames U20 Individuel:
    2    HEUBI Pauline

Épée Hommes U10 Individuel:
    12    STIEGER Edwin

Épée Hommes U12 Individuel:
    32    MEUNIER Léo
    43    LÉCHAIRE Davide

Épée Hommes U14 Individuel:
    27    SIMUNOVIC Sacha

Épée Hommes U20 Individuel:
    5    WIDMER Neel



COUPE DU MONDE | GRAND PRIX QATAR | DOHA (QAT) | 27-29 JANVIER 2023 | RÉSULTATS

Épée Dames Senior Individuel:
    37    BRUNNER Pauline


EFC CIRCUIT EUROPÉEN U23 | 19 ALLSTAR CUP 2023 | REUTLINGEN (GER) | 14 JANVIER 2023 | RÉSULTATS

Magnifiques performnances des Paulines du club! Pauline Brunner ramène l'or et Pauline Heubi s'est bien défendue chez les élites.

Épée Dames Senior Individuel:
   1    BRUNNER Pauline
  44    HEUBI Pauline


FIE WORLD CUP | ALPE ADRIA | UDINE (ITA) | 6-8 JANVIER 2023 | RÉSULTATS

Épée Dames U20 Individuel
  75    HEUBI Pauline

Épée Dames U20 Équipe
  10    SWITZERLAND (GOGNIAT Vanie, HEUBI Pauline, LUSTI Andrina, MAIGA Magda Louna)

Épée Hommes U20 Individuel
  35    BROCHARD Théo
 111    WIDMER Neel

Épée Hommes U20 Équipe
   5     SWITZERLAND (BROCHARD Théo, VINEIS Sven, FAVRE Aurèle, MUMENTHALER Colin)


FIE WORLD CUP | 24 CIUDAD DE BURGOS | BURGOS (ESP) | 17-18 DÉCEMBRE 2022 | RÉSULTATS

Épée Dames U20 Individuel
  63    HEUBI Pauline

Épée Dames U20 Équipe
  13    SWITZERLAND (GOGNIAT Vanie, HEUBI Pauline, MAIGA Magda Louna, RAMUZ Leonie)


FIE WORLD CUP | KNOSSOS CUP | HERAKLION (GRE) | 17-18 DÉCEMBRE 2022 | RÉSULTATS

Un excellent tournoi pour Théo qui ramène deux médailles de bronze de Crète.

Épée Hommes U20 Individuel
    3    BROCHARD Théo
 116    WIDMER Neel

Épée Hommes U20 Équipe
   3     SWITZERLAND (BROCHARD Théo, VINEIS Sven, FAVRE Aurèle, AEBERSOLD Alban)


CNJ | CHALLENGE HARDY STOCKER | ZUG | 17-18 DÉCEMBRE 2022 | RÉSULTATS

Épée Hommes U12 Individuel
  30    MEUNIER Léo

Épée Dames U14 Individuel
  34    LANHER Pénélope


FIE WORLD CUP | 66 PETER BAKONYI WORLD CUP | VANCOUVER (CAN) | 8-11 DÉCEMBRE 2022 | RÉSULTATS

Pauline Brunner tombe de nouveau face à la vainceure du tournoi en 16ème de finale, l'italienne Giulia Rizzi.

Épée Dames Senior Individuel
  20    BRUNNER Pauline

Épée Dames Senior Équipe
  3    SWITZERLAND (BOS Valentina, BRUNNER Pauline, FAVRE Angeline, MOESCHLIN Noemi)


FIE WORLD CUP | 52 UHLMANN-CUP | LAUPHEIM (GER) | 3-4 DÉCEMBRE 2022 | RÉSULTATS

Épée Dames U20 Individuel
  71    HEUBI Pauline

Épée Dames U20 Équipe
  11    SWITZERLAND (GOGNIAT Vanie, HEUBI Pauline, MAIGA Magda Louna, RAMUZ Leonie)


CIRCUIT EUROPÉEN U23 | LUXEMBOURG (LUX) | 26-27 NOVEMBRE 2022 | RÉSULTATS

Un grand bravo à Pauline Brunner qui remporte le tournoi du Luxembourg!

Épée Hommes U23 Individuel
  25    BROCHARD Théo

Épée Dames U23 Individuel
   1    BRUNNER Pauline


FIE WORLD CUP | BRUNO HABAROVS MEMORIAL CUP | RIGA (LAT) | 19-20 NOVEMBRE 2022 | RÉSULTATS

Épée Hommes U20 Individuel
  20    BROCHARD Théo
 238    WIDMER Neel

Épée Hommes U20 Équipe
   7     SWITZERLAND (BROCHARD Théo, VINEIS Sven, FAVRE Aurèle, MUMENTHALER Colin)


FIE WORLD CUP | 52 GLAIVE DE TALLINN | TALLIN (EST) | 11-13 NOVEMBRE 2022 | RÉSULTATS

Quelques regrets pour Pauline Brunner qui se fait sortir en mort subite par l'italienne Alberta Santuccio, vainceure du tournoi de Tallin.

 Épée Dames Senior Individuel
  14    BRUNNER Pauline

Épée Dames Senior Équipe
  11    SWITZERLAND (BRUNNER Pauline, KRIEGER Angela, MOESCHLIN Noemi, STAEHLI Laura)


FIE WORLD CUP | 58 BERN WORLD CUP | BERNE | 11-13 NOVEMBRE 2022 | RÉSULTATS

Épée Hommes Senior Individuel
 126    BROCHARD Théo


CNJ | OWS SECURITY MASTERS | BIENNE | 5-6 NOVEMBRE 2022 | RÉSULTATS

Une participation record de la SECH au tournoi de Bienne avec des résultats honorables.

Épée Hommes U14 Individuel
  11    SIMUNOVIC Sacha
  48    KICHKARA Nassim

Épée Dames U14 Individuel
  15    LANHER Pénélope

Épée Hommes U12 Individuel
  31    MEUNIER Léo

Épée Dames U10 Individuel         
  12    SOMMER Olivia

Épée Hommes U10 Individuel
   7    STIEGER Edwin
   8    CULDA Patrick
  11    KICHKARA Mazen
  18    GAFNER Loevan

Épée Dames Senior Individuel         
   1    BRUNNER Pauline

Épée Hommes U14 Équipe
   8    SECH LA CHAUX-DE-FONDS (FIGUEIREDO Fabio, KICHKARA Nassim, SIMUNOVIC Sacha)

Épée Mixte U12 Équipe
  13    SECH LA CHAUX-DE-FONDS (MEUNIER Léo, LÉCHAIRE Davide, KICHKARA Mazen)

Épée Mixte U10 Équipe
   8    SECH LA CHAUX-DE-FONDS (CULDA Patrick, STIEGER Edwin, GAFNER Loevan)


CIRCUIT EUROPÉEN U23 | COLMAR (FRA) | 28-29 OCTOBRE 2022 | RÉSULTATS

Pauline Brunner de retour dans le top 10 à Colmar.

Épée Dames Senior Individuel         
    6    BRUNNER Pauline
 103    HEUBI Pauline

Épée Hommes Senior Individuel         
 122    BROCHARD Théo


CNJ | TOURNOI DE SÉLÉCTION AUX TROIS ARMES | ST-PREX | 15-16 OCTOBRE 2022 | RÉSULTATS

Encore de très bons résultats pour nos escrimeuses/eurs à Saint-Prex.

Épée Dames U17 Individuel         
  35    WÄLTI Amélie

Épée Hommes U20 Individuel         
   2    BROCHARD Théo
   3    WIDMER Neel

Épée Dames U20 Individuel         
   3    HEUBI Pauline


FIE | TOURNOI SATELLITE | GENÈVE | 1-2 OCTOBRE 2022 | RÉSULTATS

Épée Hommes Senior Individuel         
  11    BROCHARD Théo

Épée Dames Senior Individuel         
  11    BRUNNER Pauline
  60    HEUBI Pauline


CNJ | TOURNOI DE SÉLÉCTION | GENÈVE | 1-2 OCTOBRE 2022 | RÉSULTATS

Une participation record et 3 podiums pour nos escrimeuses/eurs à Genève. Bravo à tous!

    Épée Dames U14 Individuel         
  11    LANHER Pénélope
            
    Épée Hommes U17 Individuel         
  67    SIMUNOVIC Sacha
            
    Épée Open U10 Individuel         
   3    STIEGER Edwin
   6    CULDA Patrick
  14    GAFNER Loevan
            
    Épée Dames U20 Individuel         
   2    HEUBI Pauline
            
    Épée Dames U17 Individuel         
  43    WÄLTI Amélie
  55    LAMIELLE Anthéa
            
    Épée Hommes U12 Individuel         
  31    MEUNIER Léo
            
    Épée Hommes U20 Individuel         
   2    BROCHARD Théo
   7    WIDMER Neel


CNJ | CHALLENGE MARCUS LEYRER | LUCERNE | 24-25 SEPTEMBRE 2022 | RÉSULTATS

Épée Dames U17 Individuel        
 30    LAMIELLE Anthéa
 33    WÄLTI Amélie

Épée Dames U14 Individuel        
 22    LANHER Pénélope

Épée Hommes U14 Individuel        
 28    SIMUNOVIC Sacha
 


CNJ | UHLMANN FENCING CHALLENGE | BIENNE | 3-4 SEPTEMBRE 2022 | RÉSULTATS

Un excellent début de saison pour nos athlètes à Bienne! Bravo!

Épée Dames U20 Individuel
  1    HEUBI Pauline

Épée Hommes U20 Individuel
  2    BROCHARD Théo
16    WIDMER Neel